Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Две неожиданности прошедших выборов

Россиян удивили победа Владимира Путина в первом туре и результат Михаила Прохорова, свидетельствует опрос ВЦИОМа
0
Две неожиданности прошедших выборов
Фото: REUTERS/Thomas Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Результаты президентских выборов не стали сюрпризом для подавляющего большинства россиян. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного ВЦИОМом 10–12 марта.

92% россиян на вопрос, «были ли результаты выборов для вас неожиданными или нет», ответили, что итоги оказались для них «вполне ожидаемыми». Ответ «Были неожиданными», в свою очередь, выбрали лишь 5% россиян, 3% затруднились ответить на этот вопрос.

Как гласят результаты исследования, предсказуемым финал президентской гонки был для сторонников Владимира Путина (95%). Неожиданными итоги выборов называют прежде всего те, кто голосовал за Михаила Прохорова (11%).

Ничуть не удивились итогам жители средних городов (96%), а больше всего тех, для кого результаты стали сюрпризом, живут в Москве и Санкт-Петербурге (9%).

ВЦИОМ констатировал: тех респондентов, для кого итоги голосования не были предсказуемыми, чаще удивлял результат Прохорова, который, по их мнению, набрал много голосов (32%). И это стало неожиданностью прежде всего для сторонников Владимира Жириновского и Сергея Миронова — по 50% симпатизирующих каждому из политиков рассказали, что результаты единственного в списке самовыдвиженца для них стали сюрпризом.

Итоги опроса также продемонстрировали, что респонденты, которые называют финал президентской гонки неожиданным, также указывают на победу Путина в первом туре (29%). И удивляет это сторонников Геннадия Зюганова (50%) и Михаила Прохорова (50%). 

Интересно, что опрошенных почти не удивило итоговое распределение голосов (10%), а также нарушения на выборах (4%).   

По словам руководителя ВЦИОМа Валерия Федорова, целью исследования было понять, насколько результат выборов был предсказуем для избирателей.

«А это говорит о том, насколько стабильно шла кампания и насколько сознание россиян адекватно той ситуации, которая сложилась в стране. Если для кого-то результаты выборов являются шоком, то этот человек живет в каком-то особенном мире, игнорирующем большое количество реалий», — рассуждает социолог.

Как отмечает глава ВЦИОМа, результаты исследования показали, что всё прошло «довольно штатно». За исключением результатов, которые показал Михаил Прохоров.

— Я это объясняю тем, что негатив по отношению к Прохорову был довольно большой со стороны тех, кто не любит олигархов, миллиардеров и помнит его по куршавельским приключениям. Этим людям трудно предположить, что в стране найдутся 7% избирателей, которые решатся отдать свои голоса не за «прекрасного Жириновского», «великолепного Зюганова» или «восхитительного Путина», а за «какого-то там Прохорова», — говорит он.

Но, подчеркивает Федоров, в основном это удивление  испытывали сторонники оппозиционных кандидатов, в то время как сами сторонники Прохорова удивлены, что он набрал так мало.

Комментарии
Прямой эфир