Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Мир
Депутат рады предложила недовольным запретом консульских услуг сдать паспорта
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Мир
Пентагон подтвердил планы о выводе своего контингента войск из Чада
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Мир
В Финляндии дважды за неделю сорвали размещенный у мэрии города украинский флаг
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
В Ингушетии один человек погиб в результате ДТП с четырьмя машинами

Выборы в Сирии на Западе могут не заметить

Радикальные противники режима Башара Асада обещают сорвать голосование
0
Выборы в Сирии на Западе могут не заметить
У династии Асад в Сирии много сторонников. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сирийское правительство назначило парламентские выборы на 7 мая. Тем самым Дамаск показывает, что продолжает демократические реформы, которых требует от него оппозиция. Однако далеко не все противники действующего президента готовы перейти в конституционное поле и принять в них участие. Более того, в ближайшее время сирийцам стоит ожидать призывов к бойкоту, угроз и терактов.

— Башар Асад уже отменил чрезвычайное положение, дал свободу прессе, разрешил партии, провел референдум по новой конституции, но ничего из этого международное сообщество не замечает, — предупреждает эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. — Заранее ясно, что про предстоящие выборы скажут, что они проводились во время боевых действий, а поэтому их нельзя признать легитимными.

Пока что большинство сирийцев — на стороне Асада. В майских выборах примет участие поддерживающая его Партия арабского социалистического возрождения (Баас). Эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов прогнозирует, что она, скорее всего, получит большинство. У нее есть разветвленная сеть отделений, да и население к ней привыкло за прошедшие десятилетия.

— Многие сирийцы будут голосовать за режим, опасаясь прихода в парламент исламистов,  поддерживаемых монархиями Персидского залива, — говорит Сергей Демиденко. — Но если постоянно душить и без того хилую сирийскую экономику извне, то рано или поздно противники Асада добьются, что его возненавидят.

По состоянию на февраль в Сирии было зарегистрировано шесть политических объединений. Учитывая, что закон, позволяющий создавать партии, появился только летом прошлого года, это неплохой результат. Тем более что сами сирийцы говорят: «За полвека лидерства Баас мы утратили навыки политической активности».

— На выборы пойдет большая часть внутренней оппозиции, — полагает Долгов.

Среди организаций, пользующихся довольно значительной поддержкой населения, он называет Национальную социальную партию. Она близка к Баас. Обе считают, что главная цель организаторов нынешних беспорядков — развалить государство на несколько частей по этноконфессиональному признаку.

Популярна также левая «Народная воля», раньше она назывались «Сирийские коммунисты за единство».

— Ее лидер Кадри Джамиль — единственный из оппозиции, кто участвовал в подготовке текста новой конституции, — поясняет эксперт. — У него есть свой план экономических и политических перемен.

Создана левая курдская партия. Правда, в ее успех эксперты верят с трудом, поскольку сепаратистские настроения многих курдов — не секрет. Но несколько мест в парламенте они получить могут. Среди религиозной части суннитского населения популярностью пользуются умеренные исламисты, в основном «Братья-мусульмане». Есть также либерально-демократическое движение, зарегистрированное в январе 2012 года. Мечта его лидера, писателя Набиля Фейсала, — превратить Сирию в либеральную демократию, своего рода ближневосточную Данию.

Отличительная особенность сегодняшней Сирии — появление так называемых «координационных комитетов», поясняет Борис Долгов. Это стихийно возникающие объединения местных жителей, стремящихся защитить себя от нападений. Кроме того, они организуют демонстрации с политическими требованиями. Партия, которой удастся их привлечь, значительно повысит свои шансы на выборах. Пока что с комитетами наиболее активно работают левые.

Тем временем зарубежная оппозиция призывает своих сторонников внутри Сирии не ходить на выборы.

— Никто не воспринимает этот фарс всерьез, — заявил «Известиям» один из лидеров Сирийского национального совета (СНС) Радван Зиадех. — Вначале надо прекратить беспорядки. Мы требуем, чтобы Асад ушел, и только после этого можно будет говорить о демократии. СНС, разумеется, не будет принимать участия в выборах.

Умеренные исламисты что-то возьмут, но такого развития событий, как в Египте, где они получили большинство в парламенте, ожидать не стоит, поскольку сирийские «Братья» имеют довольно сомнительную репутацию.

Зато предвыборное время будет неспокойным. Вооруженная оппозиция при помощи зарубежных соратников приложит все усилия, чтобы сорвать процесс. По словам Бориса Долгова, это значит, что возможны теракты и провокации на фоне усиления антиправительственных выступлений.

Комментарии
Прямой эфир