Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

ФАС пришла за семгой

В офисах двух импортеров норвежской рыбы прошли масштабные проверки
0
ФАС пришла за семгой
Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник в офисах двух компаний, занимающихся поставками семги и форели из Норвегии в Россию, прошли внеплановые выездные проверки ФАС. Компании попали под подозрение в в картельном сговоре при импорте норвежской рыбы в Россию.

Руководил проверками замначальника управления по борьбе с картелями Павел Самолысов. Как рассказал «Известиям» источник на рынке, члены инспекции, включая начальника управления Александра Кинева, проверили ООО «Контакт» и ЗАО «Атлант Пасифик».

Последняя является одним из крупнейших поставщиков охлажденной и свежемороженой рыбы из Норвегии, Китая, Вьетнама и других стран. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж компании на конец 2010 года составила 5,3 млрд рублей. Собеседник «Известий» говорит, что проверки касались именно норвежского импорта.

Управление ФАС во вторник также провело инспекцию в Россельхознадзоре и Ассоциации торговых и производственных предприятий рыбного рынка.

— Сегодня с утра состоялась внеплановая проверка ФАС. Она затронула ассоциацию, одного из ее членов и еще одного участника рынка, — пояснил представитель Ассоциации торговых и производственных предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. — Исходя из той документации, которую предоставила ФАС, предмет проверки непонятен. Они ссылаются на антикартельный сговор. Наша реакция — это изумление.

Сотрудник одной из компаний рассказал, что антимонопольщики приехали большой инспекцией в 20 человек. Они изъяли некоторые документы и электронную деловую переписку с Россельхознадзором и другими участниками рынка.

Проверка, по словам представителей ФАС, будет проводиться до 10 апреля включительно. После этого компаниями и ассоциации будет предоставлено заключение.

Согласно приказу, подписанному главой ФАС Игорем Артемьевым (имеется в распоряжении «Известий»), инспекция проведет оценку документов, территорий, помещений и предметов проверяемого лица с проведением фотосъемки и видеозаписи. Сотрудникам управления также поручено скопировать документы и получить объяснения от предприятий.

Компании же обязаны предоставить копии устава, решений о назначении руководства, свидетельств о регистрации и внесении в ЕГРЮЛ, штатное расписание и даже перечень настольных компьютеров. ФАС просит скопировать всю деловую переписку за три года, включая копии договоров  с поставщиками и лицензий на ввоз рыбы, которые выданы Россельхознадзором.

Источники на рынке говорят, что проверка ФАС была инициирована по заявлению нескольких компаний, которые обвиняют ассоциацию, ООО «Контакт» и ЗАО «Атлант Пасифик» в согласовании цен на рыбную продукцию.

Между тем это не первый случай столкновения ФАС и Россельхознадзора. В конце ноября 2011 г. ФАС признала Россельхознадзор виновным в ограничении конкуренции на рынке импортного норвежского лосося. Россельхознадзор отказался выдавать разрешения на ввоз в Россию рыбы и морепродуктов компании «Стрейт». Причиной стало отсутствие «хозяйствующих субъектов» в списках фирм-импортеров, представленных Норвегией. Компания хотела возить рыбу из Норвегии, но почти все договоры с норвежскими поставщиками эксклюзивные и отказаться от импортера можно только по прошествии месяца и по заявлению. Список официальных экспортеров закреплен ветеринарным ведомством Норвегии.

За эксклюзивные долгосрочные договоры и выступает Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (в нее входят группа компаний «Русское море», «Северная компания», «Атлант-Пасифик», «Технолат» и др.). Она предлагает заводу-производителю заключать пятилетний контракт на поставку лосося или форели с единственной российской компанией, обосновывая это упрощением проверок со стороны Россельхознадзора. Для потребителей, по их мнению, это будет означать бесперебойные поставки рыбы и отсутствие резких скачков цен. Другие участники рынка, естественно, выступают против такой монополизации в условиях, когда многим компаниям из-за обнаружения в норвежской рыбе вредных веществ просто закрывают границы для ввоза.

Всего в России в прошлом году добыто более 520 тыс. лососевых. На экспорт российские рыбаки отправили 164 тыс. т, импорт составил 151 тыс. т. По данным Норвежского комитета по рыбе, Россия является крупнейшим покупателем норвежской рыбы. Общая стоимость ввезенной в Россию в прошлом году норвежской рыбы составила €679 млн. Это 10% от общей стоимости норвежского экспорта рыбы и морепродуктов.

Комментарии
Прямой эфир