Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Телеврачей отучат курить

Демонстрацию курения хотят полностью изгнать из телевизионных сериалов
0
Телеврачей отучат курить
Фото: Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курение снова хотят изгнать из телефильмов и сериалов. Комиссия Московской городской думы по здравоохранению и охране здоровья и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) провели исследование, много ли курят персонажи популярных молодежных сериалов.

Лидером по числу «перекуров» стал сериал «Физика или химия» (телеканал СТС) — 49 эпизодов курения за месяц. На втором месте — сериал «Интерны» (телеканал ТНТ): 33 эпизода. Замыкает тройку «Глухарь» (телеканал НТВ) — 27 эпизодов. Кроме того, в выборку депутатов и защитников прав потребителей вошли сериалы «Условия контракта» («Первый канал»), «Закрытая школа» (СТС), «Универ», «Зайцев+1» и «Счастливы вместе» (все — ТНТ).

Все эти сериалы, по данным «TNS Россия», пользуются наибольшей популярностью у молодежной аудитории в возрастной группе 12–24.

На основании этих данных авторы исследования делают вывод, что в названных телепроектах присутствует явная пропаганда курения.

Дмитрий Янин из КонфОП говорит, что предложения запретить показывать процесс курения во вновь создаваемых теле- и кинофильмах, а также запретить все формы рекламы, продвижения и спонсорства табака они направят в правительство России, а также в Минздрав, Министерство культуры и Министерство образования. Представители министерств заявили, что все предложенные меры поддерживают. В пресс-службе Министерства здравоохранения уточнили, что подобные нормы содержатся в проекте закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который весной планируется внести на рассмотрение в Госдуму. «Это соответствует международному опыту», — уточнили в Минздраве.

Табачники восприняли новость спокойно. Генеральный директор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин утверждает, что такую форму продвижения, как продакт-плейсмент отрасль не использует.

— У нас есть внутренние договоренности. Нельзя разглядеть марку сигарет в руках героев фильмов, — утверждает он. Янин говорит, что главная проблема — демонстрация процесса курения вообще — «например, герой одного из сериалов — курящий врач».

Представители телеканалов СТС, НТВ и ТНТ отказались комментировать инициативу депутатов и КонфОП. Впрочем, ранее некоторые продюсеры удивлялись предложению убрать курение из художественных фильмов: зачастую процесс курения сигареты или трубки позволяет полнее раскрыть особенности характера персонажа. 

— Вряд ли от этого станут курить меньше — если запретить показ курящих людей по телевизору. Да и на вряд ли киногерои так сильно занимают воображение подростков — в жизни человека с сигаретой можно встретить чаще, — говорит Желнин.

По данным Роспотребнадзора, за последние 20 лет в России число курильщиков увеличилось на 450 тыс. человек. Так, в возрастной группе 15–19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. В среднем в день они выкуривают 7 и 12 сигарет соответственно.

В абсолютных числах статистика курения выглядит так: в России курят более 3 млн подростков: 0,5 млн девушек и 2,5 млн юношей.

Комментарии
Прямой эфир