Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Общество
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Чиновников в правительстве Медведева будут отбирать иначе

Для них придумали тесты, ротацию и нефиксированные зарплаты
0
Чиновников в правительстве Медведева будут отбирать иначе
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Открытое правительство» Дмитрия Медведева формирует новую идеологию набора чиновников в систему госуправления. 14 марта президент приедет в «Сколково», где будет обсуждаться этот вопрос. Участники созданной в Кремле рабочей группы уверены, что «общество ожидает повышенного качественного состава кадров госуправления», и предлагают ввести для чиновников тестирование. Туда войдет знание основ Конституции и принципов гражданской службы, оценка эмоционального интеллекта и аналитического мышления кандидата и, разумеется, тест на профессиональное соответствие.

— Мы выступаем за тесты и экзамены, понятные и прозрачные для общества, которые выявляют основные компетенции современного чиновника, — рассказал «Известиям» сопредседатель кремлевской подгруппы «Развитие кадрового потенциала» Юрий Котлер.

Эксперты предлагают ввести ротацию чиновников внутри ведомства и между регионами, а оплату труда привязывать к результату. Таким образом, 40% заработка управленца будет переменная составляющая.

— Чиновники больше ориентированы на процесс, чем на результат. 40% переменной — хороший стимул сориентировать их в правильном направлении, — считает вице-президент Сколковcкого института науки и технологий Алексей Ситников, член подгруппы.

— С одной стороны, вы лишаете его (чиновника) уверенности в завтрашнем дне, с другой — даете стимул улучшать показатели, — говорит Котлер.

В рабочей группе уверены, что необходимо качественно продвигать госслужбу — «работать в госсекторе престижно, это направлено на созидание страны». Для большей уверенности в тезисе чиновникам будут помогать покупать квартиры, субсидируя ипотечные кредиты, и поддерживать при переезде на другое место работы.

Своего рода гарантией от увольнения должна стать и такая инициатива — команда старого губернатора не разгоняется, когда приходит новый руководитель региона.

— Есть профессиональная команда, отобранная по компетенции, если вы сносите всю команду с губернатором, вы сразу весь регион отбрасываете назад. Должны уходить неэффективные, а не нелояльные, — убежден Котлер.

Эксперты считают, что в политику надо привлекать ученых и преподавателей, но с обязательным условием — они работают по контракту от двух до четырех лет, после чего возвращаются на прежнее место работы. В «Открытом правительстве» высказываются и за переформатирование популярной у молодежи специальности «Государственное и муниципальное управление». По словам Ситникова, выпускающиеся сейчас специалисты крайне низкого качества.

— Специальность «Государственное и муниципальное управление» не готовит специалистов в области госуправления. Потому что такие специалисты должны обладать набором функций значительно шире: нужны люди со знанием социологии, экономики и права. А это невозможно впихнуть в человека в рамках одной специальности, — говорит вице-президент Сколковского института.

Поэтому эксперты призывают ввести второй уровень этой специальности — Master of Public Administration, где будет делаться акцент на персональном развитии, а специалистов начнут готовить под заказ государства. Существующих отраслевых вузов — РАГС, ГУ-ВШЭ — недостаточно, надо расширять аудиторию, чтобы была конкуренция, говорят в «Открытом правительстве».

Впрочем, если эти инициативы вступят в силу, то они не коснутся чиновников высшего звена, а будут спущены на средний и нижний уровни управления.

— Главная проблема не в верхушке, она все равно отбирается руками начальников, в компетенции которых никто не сомневается. Компетенция важна прежде всего на среднем уровне, именно от команды зависит результат работы министров, — уверен Котлер.

Комментарии
Прямой эфир