Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Братеевцам не пришлась по душе станция метро «Алма-Атинская»

Жители района написали письмо в мэрию и впервые вышли на пикет
0
Братеевцам не пришлась по душе станция метро «Алма-Атинская»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник 12 марта жители района Братеево вышли на первый пикет с требованием вернуть строящейся станции метро «Алма-Атинская» название «Братеево». Несмотря на небольшое количество пикетчиков, собравшихся неподалеку от посольства Казахстана, всего под требованием подписалось больше 4 тыс. москвичей.

Напомним, что станцию, которая должна стать конечной на Замоскворецкой линии, предстоит открыть уже в этом году. Изначально ее планировали назвать по имени района — «Братеево». Однако позже поступило предложение от посольства Казахстана переименовать ее в «Алма-Атинскую», а в метрополитене бывшей столицы Казахстана построить станцию «Московская». 29 ноября мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее распоряжение. Добавим, что фигурировало также название «Казахстанская», однако от него было решено отказаться.

— Мы договорились о том, что одна из станций метро будет называться «Алма-Атинская». Тем более там рядом одноименная улица, — поясняла ранее в интервью «Известиям» Людмила Швецова, депутат Госдумы и бывший заммэра по социальным вопросам и глава комиссии по наименованию территориальных единиц. — Это решение было принято с учетом того, что в метрополитене Алма-Аты появится станция «Московская». Большое значение имеет и тот факт, что именно в этом городе была сформирована дивизия Панфилова, героически оборонявшая Москву во время Великой Отечественной войны.

Братеевцам не пришлась по душе станция метро «Алма-Атинская»

Однако многие жители района выступили резко против такой инициативы властей. «Братеевцы хотят, чтобы станции было возвращено ее старое название, — пояснила Ольга Савина, член инициативной группы. — Мы не против дружбы с казахами, но мы не хотим, чтобы уникальное название было утеряно. В мэрию Москвы мы послали обращение, подписанное более чем 3,5 тыс. братеевцев, а сейчас подписей стало больше 4 тыс. Но ситуация не изменилась».

Савина добавила, что 12, 13 и 14 марта на Чистопрудном бульваре, где расположено посольство Казахстана, будут проходить пикеты. Напомним, что ранее группа языковедов также обращалась к Собянину с просьбой не менять названия станции.

— Название «Братеево» уникально, так как оно по своей форме образовано от древнерусского личного имени и не повторяется больше нигде в России. Имена таких поселений должны оставаться как памятники истории, языка и культуры на карте Москвы не только в названиях самих районов, но и в названиях-ориентирах станций метрополитена, — говорится в заявлении.

Кроме того, как пояснил москвовед Рустам Рахматуллин, название станций метро должно совпадать с районом, где она находится, так легче будет ориентироваться пассажирам. Ученые даже готовы выбрать одну из других строящихся станций, чтобы присвоить ей имя казахского города.

В Казахстане между тем тревогу москвичей не разделяют. 

— Лично я никакой трагедии в таком обмене названиями не вижу, — сказал политолог и вице-президент общественного фонда «Абай-акпарат» Айдос Сарым. По его словам, аламаатинцам непонятна негативная реакция москвичей и в данной инициативе они не видят ничего негативного. 

Братеевцам не пришлась по душе станция метро «Алма-Атинская»

Комментарии
Прямой эфир