Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Глав полицейского следствия Москвы и Подмосковья готовят к отставке

Генералам Ивану Глухову и Александру Воронину предложили добровольно покинуть свои посты
0
Глав полицейского следствия Москвы и Подмосковья готовят к отставке
Фото: РИА НОВОСТИ/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вслед за главой московского Главного следственного управления (ГСУ) Иваном Глуховым своего поста также может лишиться его коллега по Подмосковью Александр Воронин. Оба генерала в конце прошлого года получили выговоры от министра внутренних дел Рашида Нургалиева за коррупционные скандалы с подчиненными, однако добровольно покидать свои кресла они не собираются.

Имя начальника ГСУ Подмосковья Александра Воронина практически не упоминалось в прессе, даже когда его подчиненные оказывались в центре громких должностных и коррупционных скандалов. Однако, по данным «Известий», еще в прошлом году глава МВД Нургалиев объявил генералу выговор. 

— Когда стало известно, что в «игорном» скандале в Подмосковье замешаны полицейские, в ГУВД и в ГСУ Подмосковья начались проверки, — рассказывает «Известиям» источник в спецслужбах. — Генералу Воронину еще до переаттестации предложили написать рапорт на увольнение, но он отказался.

Александр Воронин по-прежнему выполняет свои должностные обязанности, но недавно ему снова предложено добровольно покинуть свой пост.

По данным «Известий», после выборов президента в ГСУ Москвы и Подмосковья и других подразделениях уже началась проверка как руководства, так и рядовых следователей.

— ФСБ уже проводит повторную проверку против некоторых полицейских, которые предоставили неточную информацию о себе, своих близких, об образовании, — объяснил «Известиям» источник в МВД.

По словам источника «Известий», некоторые следователи уже решили уйти из системы МВД в адвокатуру, в коммерческие структуры или намерены заняться частной практикой.

Что касается главы московского ГСУ Ивана Глухова, то еще в октябре прошлого года он стал участником громкого коррупционного скандала с участием его подчиненных. Сотрудники ФСБ задержали на рабочем месте следователя Нелли Дмитриеву. Столичное управление СКР предъявило ей обвинение в получении взятки в $3 млн от свидетеля по уголовному делу об афере с закупкой медицинских томографов. За эти деньги она якобы обещала не привлекать фигуранта дела к уголовной ответственности.

В феврале 2012 года, после «публичной порки» на итоговой коллегии МВД, Иван Глухов ушел в отпуск, а вернувшись, заявил, что добровольно покидать свое кресло не намерен. По данным «Известий», несколько дней назад его вызвали в Следственный департамент МВД для того, чтобы он там написал рапорт на увольнение, но генерал в главк не явился, сославшись на больничный. Судьба генерала фактически предрешена.

— 13 марта 2012 года у Ивана Глухова истекает срок контракта с МВД, который продлевать ему не планируется, — признался «Известиям» источник в МВД. — Если Глухов будет сильно упираться, с ним могут поступить более жестко, ведь он и его сын Денис фигурируют в громком коррупционном деле в качестве свидетелей.

Следователи не исключают, что генерал Глухов и его сын Денис могли быть причастны к теневому коррупционному бизнесу, который, по их мнению, процветал в ГСУ. По некоторым данным, в ведомстве за взятки возбуждались и прекращались уголовные дела. Главным участником этого бизнеса считается известный в узких кругах финансовых аферистов, бизнесменов и силовиков «решальщик» Максим Каганский, друг Глухова-младшего. По версии следствия, он был посредником в передаче взятки Дмитриевой, но тогда успел сбежать. 

Чекисты считают Каганского правой рукой бывшего первого замначальника департамента экономической безопасности МВД России Андрея Хорева, который не прошел аттестацию после скандала с томографами и был уволен из органов. По данным следствия, Каганский имел прямой выход на главу ведомства Ивана Глухова, потому что давно дружил с его сыном Денисом. А их жены Анастасия и Ольга до апреля 2011 года были бизнес-партнерами. В январе Каганского задержали в Новосибирске, но от дачи показаний он отказался. 

По информации «Известий», на место Глухова уже рассматривается несколько кандидатов, в том числе однокурсница президента Дмитрия Медведева — первый замначальника СД МВД Татьяна Герасимова. В ведомствах возможные кадровые перестановки комментировать отказались.


Комментарии
Прямой эфир