Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

На особняк Пороховщикова претендовали коммерсанты

Сыщики выясняют, что стало причиной суицида: предупреждения врача о скорой смерти актера или элитное жилье четы в центре Москвы
0
На особняк Пороховщикова претендовали коммерсанты
Александр Пороховщиков. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трагедия в семье заслуженного актера Александра Пороховщикова — его супруга Ирина покончила жизнь самоубийством, услышав от врачей убийственный диагноз: муж может не дожить до утра. Состояние Пороховщикова, перенесшего тяжелейший инсульт,  по-прежнему критическое — о смерти жены ему не сказали.

Решиться на самоубийство Ирину подтолкнул разговор с врачами Научного центра неврологии РАМН, куда актера госпитализировали после инсульта,  рассказали «Известиям» друзья семьи Пороховщиковых. 

— В больнице Ирине сказали, что Саша может не дожить до утра, — говорит подруга Пороховщиковой Татьяна Гальченко. По ее словам, Ирина была решительной и импульсивной женщиной, кроме того, в последнее время была склонна к продолжительным депрессиям.

— Если Саше нужно было отлучиться от Иры, то он всегда просил: «Танюша, присмотри за Иришкой», — вспоминает Татьяна Гальченко. — Он всегда боялся оставлять ее одну. Но хотя у Иры и бывали депрессии, однако суицидальных мыслей — никогда.

Трагедия произошла в субботу около часа ночи в особняке Пороховщиковых в Староконюшенном переулке, в Москве. За пару часов до случившегося Ирина Пороховщикова позвонила адвокату, другу семьи Сергею Жорину и рассказала о разговоре с доктором. После позвонила своей подруге Ольге Шакуровой и сообщила о том, что готовится к самоубийству.

Шакурова вызвала полицию. Когда полиция смогла проникнуть в дом, Пороховщикова была уже мертва. Ее тело нашли в полуподвальной подсобке — женщина повесилась на удлинителе. В прощальной записке Ирина просила подруг позаботиться о своей любимой собаке — Одене и призналась, что не может жить без мужа. Именно страх перед смертью супруга, по предварительной версии следователей, мог толкнуть женщину на страшный шаг.

— Причиной суицида стало тяжелое состояние здоровья ее мужа, — заявили в  Следственном комитете России.

Следствие проверяет и другие версии. По одной из них, Ирину Пороховщикову могли убить или довести до самоубийства из-за элитной недвижимости — знаменитого дома Пороховщиковых в Староконюшенном, где издавна жила семья актера. 

— На этот дом претендовали многие дельцы, которым хотелось разместить в доме развлекательные заведения, — поделились с «Известиями» близкие Пороховщиковых. — Им и раньше предлагали освободить жилплощадь, однако они отказывались, несмотря на высокую плату за жилье и «коммуналку».

Впрочем, друзья семьи относятся к этой версии скептически — в последнее время разговоров о недвижимости не было. Еще за две недели до смерти жена актера в беседе с подругой строила планы о том, что приедет в конце мая на кинофестиваль в Сочи.

— Она говорила бодро и с оптимизмом, — говорит Татьяна Гальченко. — А я ей рассказывала, как море хорошо заживляет раны.

С начала года семья Пороховщиковых приковала к себе внимание. 23 января Ирина Пороховщикова заявила об исчезновении актера: супруг три дня назад ушел из дома и не вернулся. Буквально на следующий день Пороховщиков нашелся у себя на даче и объяснил, что ушел в затворничество после ссоры с супругой и не брал трубку из-за усталости.

После Нового года у Александра Пороховщикова возникли серьезные проблемы со здоровьем: началась гангрена и он перенес операцию по ампутации части стопы. Вслед за этим актера сразило воспаление легких, а затем сердечный приступ, за которым последовал инсульт. В тяжелом состоянии актера перевели в центр неврологии, однако в последние дни врачи не могли сообщить ничего утешительного: самочувствие пациента становилось все хуже.

Александру Пороховщикову пока не сообщают о трагедии: врачи боятся, что он не переживет этой новости. История отношений Пороховщиковых сама могла послужить сюжетом для художественного фильма. 30 лет назад именитый 42-летний актер познакомился в Театре имени Пушкина с 13-летней девочкой-костюмером. В 1995 году они обвенчались. В интервью Пороховщиков не раз говорил, что не может жить без жены, так же как и она без него.

Комментарии
Прямой эфир