Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Арбатский» митинг раскололся

Корреспондент «Известий» попытался разобраться, в чем причина падения интереса горожан к уличным акциям
0
«Арбатский» митинг раскололся
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Численность митингов «За честные выборы» идет на спад: 10 марта на Новый Арбат пришли не 50 тыс. человек, как заявляли организаторы, а около 10 тыс.  Другим неожиданным итогом стал раскол среди участников прямо в ходе митинга.

Малочисленность акции на Пушкинской площади активисты митинга объясняли будним днем и морозом. «Арбатская» акция прошла в выходной день при великолепной погоде.

То, что митинг на Новом Арбате не будет многочисленным, полицейские как будто знали заранее. На станции метро «Киевская» спокойно расхаживали несколько людей в форме, еще трое дежурили в вестибюле на выходе. «Наших достаточно», — заверил «Известия» один из представителей МВД.

Корреспондент «Известий» попытался разобраться, в чем же истинная причина падения интереса москвичей к уличным акциям.

— Ощущение, что протестная активность может пойти на спад, действительно есть. Организаторам стоило бы предлагать людям больше креатива. Например, что-то наподобие акции «Белое кольцо». А скоро вообще лето — у людей начнется дачный сезон, — поделился своими мыслями мужчина, представившийся псевдонимом Дик.

— Протестное движение — волнообразное. Думаю, оно сейчас пойдет на спад. Если бы в его основе лежали экономические проблемы, людей было бы больше. А так как тенденции в макроэкономике пока позитивны, людьми двигают сейчас только политические мотивы, — изложил свою версию активист Андрей.

На вопрос, чего хотелось бы увидеть и услышать самим митингующим, пришедшие на Новый Арбат отвечали неуверенно.

— Сейчас людям нужно включаться в проекты наподобие «Гражданина наблюдателя», собирать подписи и, может быть, инициировать референдум по основным вопросам, возможно, поставить вопрос о переходе к конституционной республике, — предположил другой посетитель акции.

Еще одна особенность, которая бросилась в глаза и участникам митинга, и комментаторам в социальных сетях — отсутствие на сцене знаковых фигур прошлых митингов. Борис Немцов не пришел, сославшись на болезнь, старался «не светиться» Леонид Парфенов, не выступил Борис Акунин. Блогер Алексей Навальный предпочел «слиться» с толпой и наблюдать за происходящим на сцене из импровизированного «партера».

Митинг открыл Владимир Рыжков, предложивший начать митинг с протеста против  судебного преследования мужа журналистки Ольги Романовой — бизнесмена Алексея Козлова. Вели акцию Дмитрий Гудков и Сергей Пархоменко. Выступили представители образованного Романовой движения «Русь сидящая», представитель ассоциации «Голос». Свой опыт работы наблюдателем описала телеведущая Ксения Собчак.

К этому моменту люди стали медленно расходиться.

— Ничего страшного. Мы сделаем паузы, люди отдохнут, потеплеет. Люди осознают ситуацию, поймут, что в их жизни не меняется ничего, несмотря на сотни данных им обещаний. И мы пойдем на следующие митинги, и я думаю, что они будут многочисленными. Протестное движение вовсе не выдохлось, — убеждал корреспондента «Известий» депутат Геннадий Гудков.

Что намерены предложить нового организаторы и способно ли это привести к возобновлению интереса к митингам? Гудков ответил так:

— Мы обсуждали это недавно на оргкомитете — мы сделаем после 10 марта небольшую паузу, перестроим ряды, сменим лозунги, выдвинем наиболее актуальные на сегодняшний день, и люди придут. Придут сотни тысяч людей.

— Не нужно воспринимать какие-то тактические проблемы за какое-то стратегическое поражение. Это не должно вызывать у нас истерику, панику или отчаяние. Власть дает столько поводов для протестов, что уже весной, я уверен, мы снова увидим и Болотную, и Сахарова, и гораздо большие по масштабу митинги, — демонстрировал оптимизм один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин.

А вот по мнению лидера «Яблока» Григория Явлинского, причина охлаждения к уличным акциям — частота их проведения:

— Если проводить митинги два раза в неделю… Слишком часто. Это форма общения людей между собой. Наверняка будут и другие формы, и будет многое сделано.

Организаторы все же попытались решить вопрос «новизны» сценария. Они пригласили для выступления кандидатов от оппозиции, которые выиграли муниципальные выборы в Москве. Новоизбранные депутаты МСУ и стали основными ораторами.

— Это означает, что мы оттеснили фальсификаторов с насиженных мест, с их традиционных площадок. Нам показалось очень важным закрепить этот успех и показать собравшимся, что теперь у нас есть механизм борьбы с фальсификаторами. Может быть, это самый главный итог трехмесячной активности, — рассуждал Сергей Пархоменко. — Каждый, кто не был наблюдателем на этих выборах, глядя на эту замерзшую девушку с тонкой шеей (студентку журфака, одну из выступивших на митинге. — «Известия»), может задать себе вопрос — а почему я не пошел? В следующий раз и я пойду.

Митинг завершился неожиданно — пришедшие на акцию националисты коллективно покинули Новый Арбат, попытавшись пройтись по соседнему Старому Арбату с файерами. Здесь их тут же «повязала» полиция.

Традиционным задержанием закончился митинг и для Сергея Удальцова, который попытался повести колонну сторонников в сторону Пушкинской площади.

Позже, характеризуя митинг на Новом Арбате, лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин открыто обвинил организаторов или, как он выразился, «либералов», в том, что они «слили протест».

Комментарии
Прямой эфир