Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Секретарша Реймера ответила жалобой на отказ по делу

Бывшая сотрудница ФСИН намерена дойти до суда
0
Секретарша Реймера ответила жалобой на отказ по делу
Глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер. Фото: РИА НОВОСТИ/Артем Житенёв
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению бывшей сотрудницы ФСИН Екатерины Мишиной (ее данные изменены), обвинившей главу ведомства Александра Реймера в сексуальных домогательствах и незаконном прослушивании телефонов. Женщина утверждает, что регулярно получает от СКР отказы, но и каждый раз их обжалует.

6 марта СКР отреагировал на скандал во ФСИН, в котором оказался замешан глава ведомства Александр Реймер. Во вторник «Известия» сообщили о то, что 40-летняя бывшая личная секретарша Реймера Екатерина Мишина пожаловалась в СКР на сексуальные домогательства со стороны шефа и незаконную прослушку ее телефонов. Женщина уверяет, что когда она отказала боссу, ее уволили и выселили с семьей из ведомственной квартиры.

— По заявлению бывшей сотрудницы ФСИН проведена проверка, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц ФСИН России признаков должностных преступлений, — заявили «Известиям» в СКР.

Как следует из имеющегося в распоряжении «Известий» документа, соответствующее решение в СКР было принято еще 12 января 2012 года старшим следователем по особо важным делам Виталием Никитченко.

В первую очередь следователь проверил сообщения о незаконной прослушке. Помимо Екатерины Мишиной, аналогичные заявления написали еще трое бывших и действующих сотрудников ФСИН — генерал Владимир Стародубцев, полковник Виталий Наконечный и подполковник Сергей Гирич. Они считают, что их незаконно прослушивали по распоряжению главы ФСИН. Проверка по всем четырем заявлениям было объединена в одно производство.

Против самих заявителей также проводилась проверка о заведомо ложном доносе, но следователь Никитченко оснований для возбуждения одноименного уголовного дела тогда не нашел. Что касается проверки о незаконной прослушке, следователь признал, что «факты частично нашли свое подтверждение».

В результатах проверки следователь отметил, что у него «отсутствуют достаточные данные, указывающие на нарушение тайны телефонных переговоров». Недостаток информации для проведения полномасштабной проверки следователь объяснил просто — на его запросы в Гепрокуратуру, Управление собственной безопасности ФСБ и ФСИН никто не ответил.

По данным «Известий», в рамках проверки следователь СК вызывал для дачи объяснений главу ФСИН Александра Реймера. Тот прислал за следователем машину и дал ему объяснения в своем кабинете. По данным «Известий», Реймер категорически опроверг все обвинения в свой адрес без лишних пояснений.

Как заявила «Известиям» Екатерина Мишина, она уже обжаловала решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Я собираюсь и дальше добиваться справедливости, — заявила «Известиям» Мишина.

Представители ФСИН в очередной раз заявили «Известиям», что ситуацию со скандалом и прозвучавшими обвинениями в адрес Александра Реймера они комментировать не намерены.

Комментарии
Прямой эфир