Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Главной военной прокуратуре не понравился сайт Минобороны

Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения у Минобороны 36 млн рублей
0
Главной военной прокуратуре не понравился сайт Минобороны
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Елкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»; до 10 лет лишения свободы). Прокуроры требуют привлечь к ответственности военных чиновников, по вине которых были незаконно, как считает прокуратура, потрачены 36 млн рублей («Известия» писали, что за эту сумму вместо русской версии WarCraft Минобороны сделало сайт с «Тетрисом» и «Морским боем»).

«Установлено, что в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена. Тем не менее по результатам торгов с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на 36 млн рублей», — говорится с сообщении на сайте Главной военной прокуратуры.

По данным проверки, деньги на счета компании-исполнителя были перечислены в декабре 2010 года при отсутствии контроля за выполнением условий контракта и сверки фактически понесенных затрат. При этом работы, по словам прокуроров, до сих пор не выполнены.

В группе компаний «Систематика», исполнявшей контракт, во вторник телефоны не отвечали. В Минобороны со ссылкой на неназванного представителя «Систематики» заявили, что «все работы по модернизации сайта военного ведомства были выполнены в точном соответствии с государственным контрактом» и что «единственным недостатком стало нарушение установленных Минобороны жестких сроков выполнения контракта», за которое компания заплатила ведомству «неустойку в сумме 2 млн 820 тыс. 625 рублей».

При этом представитель Минобороны подчеркнул, что «военное ведомство оказывает необходимое содействие следственным органам в изучении всех обстоятельств заключения и исполнения» контракта на программно-техническую модернизацию сайта. Примечательно, что «Систематика» выиграла следующий тендер на эти же цели в 2012 году, но уже на 60 млн рублей.

В Минобороны также заявили «Известиям», что никаких документов из ГВП не получали:

— Нам пока запрос не приходил. Когда придет — будем разбираться. Но в любом случае к уголовной ответственности человека может привлечь только суд. Руководство Минобороны может принять только меры дисциплинарного воздействия — уволить, объявить выговор или, наоборот, выписать премию за находчивость.

К кому прокуроры могут предъявить претензии персонально, пока неизвестно. В конечном итоге ответственность за разработку IT-решений в Минобороны несут замминистра по информационным технологиям Дмитрий Чушкин и глава департамента информационных технологий Виктор Ряснов.

Комментарии
Прямой эфир