Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Посмертная маска Шаляпина уйдет с молотка

В Женеве распродают уникальную коллекцию Сергея Лифаря
0
Посмертная маска Шаляпина. Источник: all-moscow.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В течение четырех дней — с 12 по 15 марта — в Женеве будут распродавать коллекцию легендарного танцовщика и хореографа Сергея Михайловича Лифаря (1905–1986). Часть ее разошлась еще при его жизни и сразу после его кончины. То, что осталось, долгие годы хранилось у его вдовы, графини Лиллан Алефельд, которая умерла два года назад.

На торги будут выставлены около 300 картин и рисунков, 3 тыс. фотографий, музыкальные рукописи, книги, афиши, личные вещи — словом, настоящая летопись целой балетной эпохи, связанной с именем Сергея Лифаря. Он дружил или поддерживал контакты со многими выдающимися деятелями своего времени — от Сергея Дягилева и Пабло Пикассо до Игоря Стравинского.

С молотка пойдут портреты Лифаря, нарисованные Пикассо, работы Шагала и Гончаровой, которые оформляли его балеты, произведения Анненкова, Добужинского, Александра Бенуа, а также рисунки Жана Кокто, среди которых малоизвестный цикл «Опиум».

Сергей Лифарь играл исключительную роль в жизни русской эмиграции и выступил главным организатором празднования в Париже столетнего юбилея со дня рождения Пушкина. Исключительную ценность представляет и колоссальный фотоархив Лифаря, в котором запечатлена история «Русских сезонов» и их создателя Сергея Дягилева.

До самой кончины Дягилева Лифарь был верным его спутником, а после смерти антрепренера выкупил его уникальную библиотеку, в которой пушкинские книги и рукописи занимали центральное место.

Он пополнил ее новыми приобретениями — старопечатными изданиями XVI–XIX веков. У него была одна из лучших русских библиотек в Западной Европе. Часть ее Лиллан Алефельд передала в дар Киеву — родине Сергея Михайловича. В 1970-е Лифарь предлагал СССР письма Пушкина Наталье Гончаровой — в обмен на постановку его балета на сцене Большого театра, но Москва отказалась.

В Женеве продадут неизвестные снимки Дягилева, Стравинского, Бакста, выдающихся балерин Ольги Спесивцевой, Веры Немчиновой и, конечно, самого Лифаря в различных ролях и в жизни. На многих фотографиях он заснят с такими звездами, как Чарли Чаплин, Марлен Дитрих, Ингрид Бергман и даже Жан-Поль Бельмондо.

В числе других лотов — рукописные варианты и первые издания партитур Глинки, Чайковского, Мусоргского, Прокофьева, Шостаковича, Онеггера, Пуленка, которые находились в коллекции Лифаря. Среди раритетов — собрание русских народных песен в двух томах, датированное 1806 годом, — издание, предназначенное для Александра I, а также посмертная маска Федора Шаляпина, снятая самим Лифарем.

После ухода из Парижской оперы у Лифаря открылся талант художника. Выставки его картин в 1970-е годы проходили в Париже, Канне, Венеции, Монте-Карло. Часть этих работ будет продана в Женеве.

Самым трогательным сувениром, связанным с жизнью великого танцовщика, организаторы аукциона называют плюшевого медвежонка, который всегда висел в его ложе. «Хорошо ли я сегодня выступал?» — спрашивал его Лифарь после каждого своего выступления.

Комментарии
Прямой эфир