Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чуров объявил Путина избранным президентом

По результатам обработки 99,79% протоколов премьер набрал 63,66% голосов. Зюганов — второй, Прохоров — третий. Завершают пятерку Жириновский и Миронов
0
Чуров объявил Путина избранным президентом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Окончательные результаты итогов голосования станут известны в ближайшее время, но предварительные данные уже позволили главе ЦИК Владимиру Чурову объявить Владимира Путина избранным президентом. На втором месте — лидер КПРФ Геннадий Зюганов, для которого это уже четвертая предвыборная кампания. У главы Компартии — 17,18%. Третье место — у самовыдвиженца Михаила Прохорова (7,92%). Следом с небольшим отрывом идет либерал-демократ Владимир Жириновский (6,22%). Замыкает пятерку кандидатов лидер «Справедливой России» Сергей Миронов — у него 3,85%.  

Явка, по последним данным, составила 65,3% избирателей, что соответствует почти 72 млн проголосовавших.

Чуров также огласил предварительные данные по количеству нарушений на выборах.

— Вряд ли количество нарушений превысит на 96 тыс. избирательных участков 300 единиц, — сообщил Чуров, подчеркнув, что большинство сообщений о противоправных действиях неправомерны.

— На самом деле это сообщения о возможных нарушениях, — заявил глава ЦИК.

На «горячую линию» Центризбиркома за последние 12 часов поступило около 8 тыс. обращений. Из них только 25 касаются правонарушающих технологий, 15 — действия-бездействия избирательных комиссий, семь — незаконной агитации, два — использования «административного ресурса».

В связи с обращениями Центр связи с избирателями направил 22 представления в органы исполнительной власти, 24 — в правоохранительные органы, шесть — в средства массовой информации и только одно в штабы кандидатов и политических партий.

На выборах присутствовали более 300 тыс. наблюдателей.

— Из сотен тысяч наблюдателей и членов УИК с оформлением надлежащим образом было удалено 66 членов УИК с совещательным голосом, это во много раз меньше, чем на выборах 4 декабря, — сказал Чуров.

По словам Чурова, из более чем 300 тыс. наблюдателей было удалено 77.

Впервые с 2000 года победитель президентской гонки не набрал 70%, обращает внимание глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. «Пока у власти было 70%, две трети, власть сама решала, где наблюдатель может стоять на избирательном участке, а где нет, что можно фотографировать, что нельзя, — говорит Макаренко. — Сегодня российский народ такому самовластию сопротивляется. Часть гражданского общества не примет результата этих выборов, и дело здесь не в цифрах, а в том, что победитель президентских выборов стал известен не сегодня, а 24 сентября прошлого года (съезд «Единой России», где президент Дмитрий Медведев предложил Путина в качестве кандидата в президенты». — «Известия)».

Высокий результат Прохорова глава правления ЦПТ называет выдающимся: впервые после Александра Лебедя «независимый кандидат близок к тому, чтобы занять 3-е место и обойти либо одного, либо двух лидеров парламентских партий».

А вот гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин не склонен идеализировать выступление бизнесмена. «Такой относительный успех Прохорова связан с тем, что он человек новый и именно за это получил преференции у избирателей. На мой взгляд, для Михаила Прохорова кампания стала интересной формой досуга. Несколько дорогостоящей, правда, но ему к таким тратам не привыкать», — считает Мухин, замечая, что Прохоров, скорее всего, не задержится в политике.

Что касается победителя гонки — Владимир Путина, то Мухин, убежден, что митинги оппозиции только пошли ему на пользу. «Протестные выступления рассерженных горожан мобилизовали электорат Путина, и те люди, которые раньше говорили, что они не пойдут голосовать, потому что все уже решено, решили пойти и проголосовать, причем за наиболее симпатичного им кандидата. Так получилось, что им оказался Владимир Путин», — говорит Мухин.

По его мнению, действующий премьер провел очень интенсивную и жесткую кампанию. «При голосовании не удалось избежать нарушений, но, как говорил Виктор Геращенко (экс-глава ЦБ. — «Известия»), нулевая инфляция есть только на кладбище. Там где есть человеческий фактор, там есть нарушения. Вряд ли они смогут повлиять на результат выборов, который был очевиден две недели назад», — считает Алексей Мухин.

Чуров объявил Путина избранным президентом

Комментарии
Прямой эфир