Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наблюдатели опаздывают на выборы

В прибытие миссий БДИПЧ и ПАСЕ вмешалась забастовка диспетчеров во Франкфурте-на-Майне
0
Наблюдатели опаздывают на выборы
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За три дня до выборов в Россию начали съезжаться наблюдатели от различных международных организаций, которые будут следить за президентскими выборами 4 марта.

Часть парламентариев от ПАСЕ и эксперты от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опаздывают по неожиданной причине — из-за забастовки диспетчеров крупнейшего в Европе пересадочного узла, аэропорта Франкфурта-на-Майне, им пришлось искать альтернативные пути до Москвы.

«У нас многие летели через Франкфурт. Поэтому часть людей еще не долетела. Точную цифру не назову», — рассказывает секретарь ПАСЕ Владимир Дронов. Правда, основная часть парламентариев уже находится в Москве и уже поучаствовала в специальном организационном совещании, поясняет он. Всего от этой организации на выборах планируют работать 30 парламентариев.

В первый день весны представители ПАСЕ начали предварительную работу — побывали в Госдуме, где встретились с представителями кандидатов Сергея Миронова и Геннадия Зюганова — лидером СР Николаем Левичевым и зампредом КПРФ Иваном Мельниковым, а также Владимиром Жириновским и Михаилом Прохоровым. В миссии хотели бы встретиться и с основным претендентом — Владимиром Путиным.

«Пока ни подтверждения, ни отказа мы не получили», — говорит Дронов.

Небольшая часть краткосрочных наблюдателей от БДИПЧ (всего краткосрочная миссия состоит из 160 человек) также «задерживаются из-за этой забастовки» немецких диспетчеров, подтвердил пресс-секретарь главы БДИПЧ ОБСЕ Йенс Эшенбахер.

«В условленное время приехали почти все, оставшиеся прибудут в самое ближайшее время», — уверяет он. Инструктаж членов миссии БДИПЧ длился в течение всего дня 1 марта, а уже на следующий день они разъедутся «в более чем 30 регионов во всей стране», рассказывает Эшенбахер.

Для того чтобы «получить альтернативную миссиям БДИПЧ и ПАСЕ оценку» (они раскритиковали думские выборы, отметив целый ряд недостатков в их проведении), Центризбирком по инициативе неправительственных организаций («Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов) пригласил для мониторинга более 50 экспертов из стран Европы и США, рассказывает председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Забастовка диспетчеров может повлиять и на их планы, однако пока информации об этом нет, она появится только к утру 2 марта, говорит он.

Во время выборов эксперты будут работать в трети российских регионов, чтобы «получить репрезентативную выборку».

«Каждый из нас заполнит специальную форму, при помощи которой будем оценивать ход голосования на участках с точки зрения соответствия законодательству РФ», — рассказывает «Известиям» экс-депутат сейма Польши Матеуш Пискорский.

Миссия краткосрочных наблюдателей от стран-участниц СНГ также прибывает в эти дни. 

«От нас будет 282 человека, они прибывают в Москву, Санкт-Петербург и другие города. Мы будем следить за голосованием в 32 субъектах», — рассказал «Известиям»  руководитель миссии Евгений Слобода.

Всего на выборах 4 марта будет аккредитовано 700 международных наблюдателей, заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров. Все миссии обещают обнародовать свои отчеты.

Комментарии
Прямой эфир