Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия передумала принимать юношескую Олимпиаду-2018

Правительство отказалось от планов проводить ее в Дагестане
0
Россия передумала принимать юношескую Олимпиаду-2018
фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Мокрушин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия отказалась от планов принять в Дагестане юношескую Олимпиаду 2018 года. Правительство посчитало нецелесообразным проводить в России в один год еще одно крупномасштабное мероприятие помимо Чемпионата мира по футболу.

Прием заявок на проведение юношеской Олимпиады 2018 года заканчивается 1 марта. Все документы для подачи заявки Дагестана были подготовлены еще в начале года. Как сообщил «Известиям» источник в правительстве, после долгого обсуждения в Белом доме совместно с Олимпийским комитетом приняли решение не направлять документы для участия в голосовании за право принять Олимпиаду. Планировалось, что в качестве города для проведения мероприятия Россия предложит Махачкалу или Дербент.

Против принятия Россией в 2018 г. еще и юношеской олимпиады выступили в  Минспорттуризма. По словам источника в Белом доме, ведомство обосновало свою позицию тем, что в этом же году состоится Чемпионат мира по футболу.

- Проводить второе масштабное мероприятие летом 2018 г. в министерстве посчитали нецелесообразным, - говорит собеседник «Известий». - Они предлагают подавать заявку либо на зимние игры 2020 г., либо на летние юношеские игры 2022 года.

В качестве претендентов на проведение игр 2020 г. и 2022 г. также называются Махачкала и Дербент. В Минспорттуризма не стали официально комментировать отказ от участия в розыгрыше Олимпиады-2018 г.

- Россия ни от какой Олимпиады не отказывалась, Олимпийский комитет просто не вышел на старт, решил не подавать заявку, - объясняет член пресс-комиссии МОК Александр Ратнер. - Есть простые требования Международного олимпийского комитета, которые изначально предполагают, что в том месте, где проводятся юношеские игры, должна быть вся инфраструктура.

Подготовка к этим играм, по его словам, не должна быть связана со значительными материальными расходами — это условия МОК. При этом для «взрослых» Олимпиад таких ограничений нет.

Известно, что инвестировать в строительство инфраструктуры для юношеских Олимпийских игр был готов бизнесмен Сулейман Керимов. Владелец компании «Нафта-Москва» планировал вложить в экономику республики $ 1 млрд., из них $450 млн – направить  на  строительство многофункционального стадиона в Махачкале. Кроме того, в планах бизнесмена было создание комплекса из 100 футбольных полей, футбольной академии, двух тренировочных баз, а также двух пятизвездочных отелей в Махачкале и Дербенте. Вторым частным инвестором должен стать владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, говорит собеседник "Известий".

Несмотря на то, что власти передумали подавать заявку, планы инвесторов не отменяются.

- Все объекты, которые планировалось построить, будут введены в рамках строительства туркластера и за счет тех же инвесторов, - пояснил заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ростислав Мурзагулов, - Для продвижения Северного Кавказа как курорта нам, возможно, было бы полезно провести игры в 2018 г., но с точки зрения государственной политики это решение, конечно, правильное.  

О том, что правительство поддержало инициативу дагестанских властей провести в республике в 2018 году юношескую Олимпиаду стало известно в конце января. Ранее в декабре 2011 года глава Дагестана Магомедсалам Магомедов обратился с ходатайством к полпреду в СКФО Александру Хлопонину и главам субъектов СКФО о поддержке инициативы проведения юношеских Олимпийских игр 2018 года на территории республики.

Комментарии
Прямой эфир