Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Общество
Соучастника убийства москвички задержали спустя 29 лет в ДНР
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Общество
Источник сообщил, что показания на Стригункову дал экс-замглавы минздрава Подмосковья
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Российские врачи спасли проглотившую 56 магнитных шариков девочку
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Общество
СКР попросил заочного арестовать блогера Камикадзе Ди за фейки о ВС РФ
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Канада ввела санкции против главы минобороны Ирана и генштаба страны
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Мир
В парламенте ФРГ указали на негативный для страны эффект от санкций против РФ
Происшествия
Мужчина и беременная двойней женщина пострадали в пьяном ДТП в Москве

В Японии ловят поставщиков компьютерного лома в Пхеньян

Перед переговорами между США и Северной Кореей Токио проявляет внимание к делам корейской диаспоры
0
В Японии ловят поставщиков компьютерного лома в Пхеньян
Фото: REUTERS/Issei Kato
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Япония всерьез взялась за расследование нелегальных поставок техники в Северную Корею. Полиция во вторник провела рейд в токийском офисе компании, считающейся подразделением научно-технической разведки Пхеньяна. Поводом для обыска стало обвинение главы фирмы, 49-летнего Ли Сын Ги, в незаконной поставке в КНДР 100 подержанных ноутбуков. Как считают японские силовики, компьютеры могут быть использованы для совершенствования северокорейских ракетных технологий. Что примечательно, компьютеры были отгружены еще в 2009 году, но вспомнили об этом случае только сейчас.

Одна из возможных причин жесткого поведения силовиков — намечающееся потепление в отношениях Пхеньяна и Вашингтона, косвенно затрагивающее и Японию. Так, японскую делегацию пригласили на празднование 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, которое будет отмечаться 15 апреля. При этом в Японии есть силы, желающие сохранить напряжение на Корейском полуострове.

Так, силовики и правые всегда относились к КНДР с недоверием. А поскольку отношения между корейцами и японцами в самой Японии продолжают оставаться довольно сложными, угроза КНДР используется как дополнительный аргумент. Она помогает военным создать образ внешнего врага, а правым — привлечь к себе радикальных националистов.

— Сейчас идет борьба группировок в японском правительстве, — объясняет японист, старший преподаватель ВШЭ Андрей Фесюн. — Одни призывают выждать и посмотреть, что будет при Ким Чен Ыне. Другие, в основном силовики и правые, занимают бескомпромиссную позицию, призывая не давать никаких поблажек Пхеньяну.

Противники сближения с Северной Кореей напоминают об опасности нападения и об угрозе ядерного оружия, а главное — о нерешенной проблеме похищения 17 японских граждан северокорейскими спецслужбами в 1970–1980-х годах. В 2006 году был запрещен экспорт из Японии в КНДР продукции, которая может иметь военное назначение, а также предметов роскоши, в том числе хай-энд электроники, дорогих продуктов и т.д.  В 2010 году разразился скандал, когда бизнесмен из Хиросимы отправил в КНДР через Китай несколько подержанных пианино. Музыкальные инструменты были признаны предметами роскоши.

При этом в Японии действует ассоциация Чхонрён (Тёсэн сорэн по-японски), объединяющая около 50 тыс. корейцев, настроенных лояльно к Пхеньяну. По сути, это представительство КНДР в Японии, поскольку дипотношений между странами нет. Организация занимает огромное здание в Токио, а также имеет массу филиалов в различных префектурах. Японские власти относятся к этому спокойно. Но, как показывает процесс в отношении Ли Сын Ги, корейская проблема может обостриться в любой момент.

Сегодня в Японии проживает порядка 900 тыс. корейцев, это самая большая иностранная диаспора в моноэтническом островном государстве. При этом отношение к ним со стороны местного населения остается весьма настороженным — редки смешанные браки, а карьерное продвижение корейцев, работающих в японских компаниях, затруднено. Такие отношения продолжаются со времен войн японских и корейских царств древности, но особенно противоречия укрепились после оккупации Кореи Японией в начале ХХ века. И если с Южной Кореей после Второй мировой отношения нормализовались, то коммунистический Пхеньян продолжает оставаться для японцев символом угрозы.

Комментарии
Прямой эфир