Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россияне игнорируют кинотеатры

Несмотря на рост прокатных сборов и увеличение количества кинозалов, кинотеатры не стали продавать больше билетов
0
Россияне игнорируют кинотеатры
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале года отечественные кинокомпании праздновали победу: сборы отечественных кинотеатров в 2011 году, по данным «Бюллетеня кинопрокатчика», увеличились на 16%, превысив $1 млрд, при этом касса фильмов, произведенных в России, выросла еще больше — на 19,1% и составила $192 млн. Компания Movie Research тем временем подсчитала, что количество проданных билетов при этом осталось примерно на том же уровне, что и в 2010 году, то есть рост рынка был обусловлен ростом цен. При этом, согласно опросу, проведенному Movie Research, отечественный зритель уже не готов к повышению цен на билеты.

Компания Movie Research проанализировала посещаемость российских кинотеатров за 2011 год и выяснила, что этот показатель практически не изменился по отношению к 2010 году и составил 169,7 млн человек против 168,6 млн соответственно. Таким образом, прирост числа проданных билетов оказался в рамках 1%. Гендиректор компании Олег Иванов отмечает, что за последние семь лет отсутствие роста продаж билетов в кино отмечается впервые, при этом в России количество кинозалов увеличилось, согласно данным крупных киносетей, примерно на 10%.

Эксперты Movie Research считают, что виноваты в том, что не растут продажи билетов,  высокие цены, которые устанавливают кинотеатры. Согласно данным кинотеатров, в 2011 году стоимость посещения сеанса выросла на 22% в среднем по России и составила 207 рублей. Компания провела опрос среди 8 тыс. респондентов в 16 городах России и выяснила, что 29% потенциальной аудитории новинок кинопроката в последний раз смотрели фильм в кинозале около года назад. При этом 39% опрошенных ссылаются на нехватку времени, 17% предпочитают скачать фильм в интернете, 11% не устраивает репертуар. Иванов считает, что киноиндустрии необходимо серьезно задуматься: «Цены на билеты в кино у нас уже просто зашкаливают, они сопоставимы с ценами во многих развитых странах», — считает он. Снижать цены Movie Research предлагает рыночным способом: строить и реконструировать кинотеатры, прежде всего в небольших городах, создавая конкуренцию существующим игрокам. В том случае, если стоимость билетов не вырастет за год более чем на 5%, удастся привести в кинотеатры на 5–6% больше людей в 2012 году, подсчитали эксперты.

Возведением кинотеатров в малых и средних городах занимается компания «Киносити», основанная Федором Бондарчуком и Эдуардом Пичугиным. В начале года проект получил кредит в 2,5 млрд рублей от Внешэкономбанка для строительства как минимум 250 мультимедийных киноцентров по всей России. Председатель совета директоров компании Эдуард Пичугин согласен с выводами Movie Research и намерен действовать в соответствии с рекомендациями Иванова. «У нас в работе сейчас 15 проектов в разных малых городах, и везде в них средняя цена за билет установлена на уровне 180 рублей на ближайшие год-два», — сообщил он. По словам Пичугина, с появлением новых кинозалов в малых городах возникла надежда на снижение цен на билеты. «Посмотрите, что случилось с форматом 3D, раньше, пару лет назад, сеансы стоили в 2–3 раза дороже, чем на фильмы в 2D, теперь цены почти сравнялись», — отмечает он.

Комментарии
Прямой эфир