Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Военные моряки встали на «Мостик»

Минобороны закупило корабельный тренажер с урезанными функциями
0
Военные моряки встали на «Мостик»
фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тихоокеанском военно-морском институте появился комплекс «Мостик» для обучения вахтенных офицеров, командиров корабля и штурманов судовождению. Военные уверены, что с помощью новой системы они смогут отработать «экстремальное вождение» боевых кораблей и даже проводить учебные бои с виртуальным противником. Однако, по мнению разработчика «Мостика», военные пожадничали.

— Существует полноценный вариант этого тренажера — так называемый full mission тренажер корабля. На нем можно отрабатывать как действия отдельных моряков и офицеров, так и всей команды корабля, включая капитана, штурмана, акустиков и операторов различных систем вооружения. Все это позволяет имитировать реальные боевые действия. «Мостик» же — урезанная версия, которая нужна только для отработки вождения и навигации», — рассказал «Известиям» создатель «Мостика», гендиректор компании «Р.Е.Т. Кронштадт» Евгений Комраков.

По его словам, тренажеры в full mission успешно покупают другие страны, в частности, во Вьетнам подобная система была поставлена в качестве тренажера для сторожевиков «Гепард». Сейчас «Кронштадт» ожидает заказа от Туркмении, которой могут понадобиться тренажеры для купленных в России ракетных катеров проекта 1241 «Молния».

«Мостик» похож на рубку реального корабля — реальный штурвал, окруженный дисплеями, на который выводятся изображения приборов и обстановки. В full mission кроме штурвала монтируются и другие приборы конкретного типа корабля.

В тренажер можно загрузить любое количество оцифрованных кораблей. На оцифровку нового типа уходит около года. Для этого конструкторское бюро, создавшее корабль, должно предоставить «Кронштадту» чертежи и схемы корабля и его систем вооружения и управления. Без этих данных программисты не смогут создать виртуальную модель боевого судна.

На тихоокеанском «Мостике» установлены гидродинамические модели всех кораблей, стоящих на вооружении флота, а также виртуальные модели портов и военных баз, включая карты рельефа дна и фарватеры. С их помощью курсанты 3–6-го курсов смогут отработать особенности судовождения в любых погодных условиях, включая практически не встречающийся в реальной жизни 9-балльный шторм. 

— Тренажер с помощью специальной платформы имитирует волнение. Поэтому курсанты испытывают полный «эффект присутствия» на реальном боевом корабле. Это очень важно для выработки правильных моделей поведения, — рассказал «Известиям» сотрудник института Александр Касич.

По его словам, «Мостик» для владивостокских курсантов — настоящий технологический прорыв.

— До этого мы все действия команды отрабатывали на бумаге. Сидели курсанты над картой и определяли местоположение корабля. А сейчас, конечно, ситуация изменится, мы будем фактически на практике отрабатывать то, что обсуждали лишь в теории, — не нарадуется Касич. 

Ветераны флота убеждены, что никакие технологии не заменят вождения реального боевого корабля. По мнению контр-адмирала в отставке Владимира Захарова, на тренажерах можно отрабатывать только первичные навыки, которые необходимо закреплять на практике:

— У нас в советское время были простые тренажеры, которые позволяли рассчитывать сближение кораблей, курс расхождения и так далее. Современные тренажеры на голову выше тех и позволяют отрабатывать огромный диапазон задач. Но закрепить опыт можно только во время фактического выхода в море.

В Минобороны «Известиям» отказались объяснять, почему закупили для Тихоокеанского института урезанный тренажер. В «Р.Е.Т. Кронштадт» говорят, что для российского флота у них почти готов тренажер фрегата проекта 1135 — одного из самых массовых российских фрегатов.

Комментарии
Прямой эфир