Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Экс-глава МВД Украины отправляется на отсидку в «красную» колонию

Юрий Луценко получил четыре года тюрьмы, но сохранил бодрость духа для дальнейшей борьбы
0
Экс-глава МВД Украины отправляется на отсидку в «красную» колонию
Фото: REUTERS/Анатолий Степанов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Украины Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Он лишен также статуса государственного служащего первого ранга.

— Настроение у меня боевое. Я был готов к любому приговору. Знаю, что мое уголовное дело было заказным, — сказал  прямо в зале суда «Известиям» Луценко.

Он сообщил, что в Европейском суде по правам человека пока изучают лишь эпизод правомочности его ареста и возбуждения против него уголовного дела. Рассматривать законность вынесенного приговора юристы в Страсбурге смогут только после того, как будут соблюдены все юридические процедуры на Украине — то есть подана и рассмотрена апелляция. Сделано это будет в ближайшее время.

Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура предъявила ему обвинения в хищении государственного имущества и превышении служебных полномочий. В частности, речь шла о незаконном оформлении на работу в МВД его личного водителя Леонида Приступлюка и о нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от противоправной деятельности экс-главы МВД составил около 1 млн гривен ($125 тыс.).

Адвокаты Луценко утверждали, что состояние здоровья их подзащитного во время пребывания в Лукьяновском СИЗО ухудшилось. У экс-министра, по заверениям его родственников, был якобы диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз украинская пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных заседаниях, из-за чего слушания приходилось приостанавливать и вызывать скорую помощь.

В этой связи адвокаты экс-главы МВД даже потребовали, чтобы его обследовала та же медкомиссия иностранных врачей, которая недавно приезжала к Юлии Тимошенко. Но это требование так и не было выполнено. 

— Лучше бы ему дали срок условно. По сравнению с тем, что происходило на Украине при Ющенко, его вина сравнительно невелика, — считает украинский политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, решающей роли на предстоящих парламентских выборах Луценко сыграть не смог бы, даже окажись он на воле. Лозунги Майдана, полевым командиром которого он в душе был и до сих пор остается, сейчас уже не в моде. Теперь же суд фактически провел политический ребрендинг Луценко и увязал его с Юлией Тимошенко. Самым страшным для них было бы забвение. Независимо от того, даст ли принятие нового Уголовного кодекса возможность для его последующей амнистии, претендовать на депутатское кресло ни он, ни экс-премьер не смогут — у них есть судимости, что лишает их права участвовать в выборах.

Ранее «Известия» писали, что отбывать свой срок Луценко будет в единственной на Украине «красной» колонии МИК № 91 в поселке Макошино Черниговской области. Объект, на котором, по слухам, будет работать экс-министр в заключении, — это станция техобслуживания. Сюда свозятся на ремонт машины со всей Украины. Тут, по словам начальника колонии Юрия Рымаря, платят хорошо, атмосфера в коллективе дружеская, да и физические нагрузки меньше, чем на производстве шлакоблоков.

Комментарии
Прямой эфир