Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«В Крылатском сирень цвела неимоверно. Не поверишь, что Москва»

Писатель Антон Уткин — о любимых местах столицы, уходящей натуре и рецептах выживания в мегаполисе
0
«В Крылатском сирень цвела неимоверно. Не поверишь, что Москва»
Фотография из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Неделя» открывает новую рубрику: мы расспрашиваем писателей о городах и районах, где происходит действие их книг, которые благодаря писательскому воображению превращаются в знакомых незнакомцев. Первым на вопросы «Недели» ответил Антон Уткин, автор романа «Дорога в снегопад».

— Главные герои вашего романа Алексей и Кира путешествуют в Китай, сын Киры уезжает из столицы в деревню Варварино — словом, в романе происходит много перемещений. Но все же основное место действия — Запад и Юго-Запад Москвы, в частности, район вблизи метро «Молодежная».  Действительно ли там царила такая идиллия, как вы описываете?   

— Да, идиллия. В этих местах мне довелось провести почти всю жизнь. Для меня это та самая малая родина. Наш микрорайон настолько был вписан в природу, что жизнь его скорее подчинялась природным циклам, чем ритму большого города. Свои волшебные свойства район сохранял довольно долго, даже после появления Крылатского в 1984–1986 годах.   

Я почти не знаю таких мест, где дом буквально стоит в лесу. И это не палисадник, а именно настоящий лес. Неслучайно в романе не раз появляется описание березовой рощи. Несколько домов, а потом — опять лес. Если к этому с детства привыкнуть, потом не захочешь никакого центра. У нас было так: вышли кататься на лыжах, у подъезда уже их надели, и поехали. Сейчас это уже невозможно, потому что стало больше машин, переходов всяких.

—  Крылатское у вас — «уголок, пребывающий под властью пригородной неги». Вы сами  можете расслабиться и спокойно пройтись по Крылатским холмам?

— Ну а почему не пройтись, спокойно-то? Да, точечная застройка уже и само Крылатское испортила. Но Крылатские холмы теперь включены в охраняемую зону — парк «Москворецкий», так что этот уголок, условно говоря, законсервирован. Парк уже огражден забором. Парк «Москворецкий» — это такое любопытное явление, он объединил все районы, которые у меня в романе описаны: Тереховская пойма, Мневники, Строгинская пойма, лесной массив за «Чазовским домом» в Крылатском. И парк «Фили-Кунцево», который идет вдоль Москва-реки в сторону «Кунцевской». Потрясающей красоты места: на склонах, которые спускаются к реке, поросли вековыми деревьями. 

На холмах стоит церковь Рождества Богородицы. Раньше там была деревня Татарово, вокруг церкви еще дух этой деревни сохраняется. Дорога — бывшая единственная улица этой деревни — ведет вниз, к Гребному каналу. Там заросли сирени, бывшие сады, яблони, птицы поют — это до сих пор дикий уголок. В этом году, например, сирень цвела неимоверно. Даже не поверишь, что это Москва.

Крылатские холмы уникальны тем, что с них открывается самый полный вид на Москву. Нет такого другого места, чтобы Москва была так хорошо видна. Недаром я пишу, что оттуда ты видишь ровно то, что видел Наполеон. Но только Москва была в пределах Камер-Коллежского вала, он стоял на Поклонной горе, а сейчас Поклонная гора сама вошла в пейзаж.  

Антон с дочкой Настей лазают по холмам, он обучает ее  «навыкам выживания». Это  необходимо в «современнейшем мегаполисе»?

— Ответ на этот вопрос содержится в самом романе. Мы живем в очень хрупком мире, который умеет притвориться вполне надежным. Но вспомните, что было летом 2005 года, когда на востоке Москвы отключили электричество. Упорядоченная жизнь мгновенно превратилась в хаос, и в хаос весьма опасный. Так что навыки никогда не помешают.

Россыпи огней, комфорт — всё это очень обманчивая картина. У меня есть друзья, которые обзавелись «тревожными» рюкзаками. В них они хранят все необходимое для выживания: газовые горелки, палатки какие-то, теплую одежду. Это не шутки, они совершенно не сумасшедшие.

— Стол, лавки, голубятня, где проходила жизнь старшего друга Антона, дяди Саши, — это «уходящая натура»? 

— Голубятня в каком-то смысле символ Москвы — и да, действительно, уходящая натура. Число московских голубятен сократилось в несколько раз, и многие из них не используются. Кстати, и в Крылатском еще есть голубятни, причем действующие. Контингент, который собирался у голубятен, в кафе никогда не ходил. Тогда и кафе-то не было, они были другие, автопоилки так называемые, павильоны, где разливали из автоматов пиво по 20 копеек. Но голубятня лучше: столик, скамеечки, всё это в лесу. Все владельцы голубятен — люди, как правило, пьющие. Вокруг них образовывались какие-то компании.

— «Багратионовская» для вас тоже находится в границах «волшебной» страны «Молодежная-Крылатское»?

— Граница для меня всегда проходила в районе Филей — перед Шелепихинским мостом. Но это такая большая граница, «государственная». Пограничная зона — между «Филями» и «Багратионовской». Ну я и родился, собственно, на «Багратионовской». Всё это единое пространство. В детстве или сейчас, если бываю в этих местах, сразу возникает чувство дома. Но стоит попасть куда-то на «Кутузовскую», уже всё другое.

Что особенного вы увидели в Филевской линии, кроме того, что она — наземная?

— То, что она наземная, уже само по себе уникально. Я очень переживал, когда появились эти новые серые поезда. Конечно, прогресс идет вперед, но почему же тогда англичане так любят свои старые такси, автобусы? Будь моя воля, я бы сохранил эти старые синие вагоны с мягкими пружинистыми сидениями. Едешь, как будто на автобусе. Когда туннели начинаются, отправляешься куда-то под землю, тогда «настоящая Москва» начинается.

Филевская линия как бы обручена с самой историей. Конечно, во всяком месте Москвы свершалась какая-то история, но Филевская линия олицетворяет славную историю. Это история Отечественной войны 1812-го года. Сама топонимика этих мест об этом говорит, все эти улицы Герасима Курина, Василисы Кожиной. Например, деревня Черепково, которая находилась там, где в 1990-е построили коттеджный поселок, а потом еще и «Ашан». Название «Черепково», кстати, попадалось мне в воспоминаниях французских офицеров, которые принимали участие в походе на Москву. Они шли именно по этим местам, откуда во времена моего детства приезжал молочник на тележке, запряженной лошадкой, привозил молоко в бидоне.

— В финале герой все же обретает надежду «вписаться» в московский пейзаж. Как по-вашему, останется ли Алексей в Москве? В каком районе поселится?

— На первых порах, конечно, дома. Если он будет работать в университете, может, будет у него возможность снять квартиру поближе к работе.

В принципе роман, так сказать, «сосредоточен» на Западе Москвы. Это те районы, в которых я жил и учился, они мне хорошо известны, я их очень люблю. Моя Москва такая. То же самое и с центром: если его поделить строго на две половины, то в той его части, что относится к востоку, я испытывают тревогу и беспокойство. Без лишней нужды я стараюсь туда не заезжать, мне там неуютно. А вся западная половина центра, она вся исхожена вдоль и поперек, я там чувствую себя прекрасно.  

«Молодежная»

«Тот район столицы, где они с Антоном провели детские годы и где прожили большую часть жизни, мало кому известен, и, несмотря на то что в Москве на первый взгляд немало таких районов, именно этот вполне мог бы считаться одной из достопримечательностей. Возник он на западе лет 40 тому назад, сразу соединив в себе удобства города и тихую прелесть дачной местности. Долгое время станция метро была конечной и всего один автобусный маршрут уходил за кольцевую дорогу в сонный поселок Рублево, отгороженный от нее чудесным сосновым бором. Остальные были ограничены кварталами, разбросанными между остатками больших и некогда сплошных лесных массивов».

«Крылатское»

«Все здесь было окутано негой погожего летнего дня, как и 10, как и 20 и 30 лет назад, когда они с мамой выходили сюда на прогулку: он с сачком, она с раскладным стульчиком. И самое удивительное во всём этом было то, что все эти люди, птицы, насекомые совершали свои действия независимо друг от друга и даже ничего друг о друге не зная, но вместе их движения, которые отсюда, с высоты, казались плохо понятным копошением, и создавали тот образ обитаемого, живущего мира. Только сейчас на этом холме у него возникло чувство дома, он осознал, что вернулся, и вернулся надолго, на целый год, и что-то — слежавшаяся толща насыпной земли — подсказывало ему, что пребывание его здесь будет приятным».

Голубятня за Кремлевской больницей

«Дядя Саша, а фамилию его, наверное, знали только в ЖЭКе, в каком-то смысле являлся символом района, причем бессменным. Кончины дяди Саши ждали каждый год еще с Московской Олимпиады, и каждый год ожидания летели прахом. Проходили лета, сменяли друг друга политические эпохи, умирали генеральные секретари и избирались демократические президенты, а дядя Саша поживал себе, и историческое время смыкалось над ним, точно кроны сосен, осенявших его голубятню».

«Багратионовская»

«Всё, что еще связывало его с Кирой, было обещание позвонить Гоше. Узнав о том, что мать его будет теперь жить на Барклая, он стал пропадать теперь уже из этого дома, временно поселившись у одного из своих товарищей. Алексей позвонил Гоше и пригласил его встретиться после уроков. Немного поразмышляв, они сошлись на «Горбушке». К половине четвертого Алексей приехал на «Багратионовскую». — Да не надо в кафе, — отказался Гоша. — Не хочу. Что еще за буржуазность, — буркнул он. — Ну, хорошо, — согласился Алексей, они вошли в сквер перед фасадом бывшего кинотеатра «Украина» и остановились под высоким кленом у скамейки, наполовину заваленной бурой листвой вперемешку со снегом».

Филевская линия

«По субботам на станции «Фили» голубые вагоны в зависимости от времени года наполнялись черными кителями или шинелями суворовцев, ехавших в увольнительные, и почему-то от их присутствия было удивительно уютно. В 1990-е годы суворовцев сослали куда-то в Кузьминки, а здания училища перешли к таможне, и одной живой краской в жизни Филевской линии метро стало меньше. Красные кирпичные корпуса были теперь оштукатурены и выкрашены в канареечный цвет, а на месте спортивного городка с брусьями, горками и турниками стояли недешевые автомобили. «Поганые торгаши, мироеды, — пьяно грозился Алексей. — Вы ответите за суворовцев!»

Москва

«И он снова услышал в себе тот таинственный голос, который говорил с ним в Рослине, — словно дух этой земли, на которой он сейчас стоял, ободрял его. Впервые за много дней он как бы опять обрел себя, ощутил в себе смирение, а с ним и надежду. И ему подумалось, что суровая безжалостная сила никак не может быть всемогущей просто потому, что она сурова и безжалостна, и мысль эта была не верой, а знанием. «Просто надо потерпеть, — твердил он, — еще немного потерпеть, еще немного...» — и, словно соглашаясь, с ветки ему на плечо упал рассыпчатый ком мягкого снега».

Антон Уткин. Дорога в снегопад. М.: АСТ, 2011

Комментарии
Прямой эфир