Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Шинные заводы СИБУРа пошли по рукам менеджеров

Контроль над «СИБУР — Русские шины» получил генеральный директор Дмитрий Соков
0
Шинные заводы СИБУРа пошли по рукам менеджеров
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшим конечным бенефициаром «СИБУР — Русские шины» оказался генеральный директор компании Дмитрий Соков. Он выкупил 52% офшора Punch Investments Limitеd (Британские Виргинские острова) у председателя совета директоров Вадима Гуринова.

Этот офшор владеет ЗАО «Кордиант», которому принадлежат 100% акций ОАО «СИБУР — Русские шины». В свою очередь, последняя компания контролирует Ярославский шинный завод, «Волтайр-Пром» (Волжский, Волгоградская обл.), «Омскшину», «Кордиант-Восток» (Омск) и «Уралшину» (Екатеринбург). Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к компании.

Вадим Гуринов имеет двойное гражданство (России и Германии), Дмитрий Соков — только российское, отметил собеседник «Известий».

Как подтвердили «Известиям» в Федеральной антимонопольной службе, ведомство получало ходатайство «Кордианта» о приобретении «СИБУР — Русские шины» и оно было удовлетворено. От дальнейших комментариев в пресс-службе ФАС воздержались.

В «СИБУР — Русские шины» изменение в списке бенефициаров опровергают.

— Сведения не соответствует реальной информации, — заявил источник в компании.

При этом он подчеркнул, что «конечная цель по сделке фактически достигнута».

По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором и единственным владельцем ЗАО «Кордиант» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей является Николай Бердин. Он является и членом совета директоров ОАО «Ярославский шинный завод» и ОАО «Омскшина» (по данным компаний на 31 декабря 2011 года).

Входящие в «СИБУР — Русские шины» предприятия относятся к стратегическим с точки зрения значения для обеспечения обороны и безопасности страны. Согласно закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» передача контроля над ними требует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России. Но в ноябре 2011 года в силу вступили поправки, отменившие обязательное согласование, если конечный контроль остается у граждан и налоговых резидентов России. При этом лица с двойным гражданством по-прежнему должны такое согласие получать.

Скорее всего, это и стало причиной, по которой Вадим Гуринов формально уступил контроль над холдингом Дмитрию Сокову, полагают эксперты.

— Выбранный способ приобретения дает возможность не зависеть от того, даст ли правительственная комиссия такое согласие или нет, — считает руководитель юридического департамента Legalllbridge Владимир Бакулин.

В январе компания «СИБУР — Русские шины» сообщила, что Вадим Гуринов и другие менеджеры компании закрыли сделку по приобретению у холдинга СИБУР основных шинных активов. А в начале февраля занимавший семь лет пост генерального директора «СИБУР — Русские шины» Вадим Гуринов возглавил совет директоров компании, а новым главой холдинга стал Дмитрий Соков.

Комментарии
Прямой эфир