Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Новому президенту подготовили «послание народа»

Сразу несколько общественных организаций готовятся издать брошюру с предложениями граждан будущему главе государства
0
Новому президенту подготовили «послание народа»
Главная страница ресурса Narodprezidentu.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первое «Послание народа президенту» готовят общественные организации «Отличницы», «Новоконы», а также члены «Форсайт Россия». Об этом «Известиям» рассказала директор Института прикладной политики, политолог Ольга Крыштановская.

«Президент раз в год рассказывает нам, что он хочет делать со страной. А мы решили, чтобы граждане впервые взяли и сказали президенту, а что они хотят? И, может быть, даже потребовали», — говорит она, отметив, что проект запущен в ноябре 2011 года.

Желающие могли оставить свои предложения на сайте Narodprezidentu.ru, на странице «Послание народа президенту» в социальной сети Facebook, в «Госбуке» (экспертная сеть по вопросам госуправления) и других популярных соцсетях.

Активная фаза сбора идей закончилась 20 февраля, теперь эксперты анализируют собранный материал для подготовки текста брошюры из 15 страниц.

«Она будет выглядеть точно так же, как послание президента. Белый неровный картон с красным гербом», — говорит Ольга Крыштановская.

Передать документ собираются в промежуток между объявлением Центризбиркомом официальных результатов и инаугурацией. Инициаторы обещают сделать брошюру ежегодной.

«Любое предложение выставлялось на голосование. На самом верху оказались самые рейтинговые вещи», — говорит Крыштановская.

На настоящий момент обработано около 65% из поступившего материала. Самыми популярными стали предложения о реформировании политической системы, констатирует лидер общественной организации «Новоконы» Антон Юртаев.

Народ предлагает ограничить президентство двумя сроками, вернуть прямые выборы мэров городов, ввести обязательную процедуру праймериз для всех партий, формировать Совет Федерации голосованием, «прекратить руководить политическими партиями из Кремля», запретить практику «паровозов» на парламентских выборах, отменить запрет на избирательные блоки, вернуться к смешанной избирательной системе, ввести ежемесячный отчет глав регионов и муниципалитетов перед гражданами в интернете и некоторые другие.

«Большая часть предложений собрана в интернете, а это сейчас очень политизированная аудитория», — объясняет Юртаев популярность политической повестки.

Также поучаствовавшие в опросе предлагают ввести налоговые каникулы для производственного бизнеса, провести налоговую амнистию, принять действенные меры для искоренения коррупции, снизить «поток жестокости и насилия» по телевидению, ограничить рост тарифов ЖКХ.

Были и экзотические предложения.

«Бесплатная эвтаназия пожилых чиновников, отправить на Марс в полном составе «Единую Россию», начать войну за присоединение Украины и Белоруссии к России, отказаться от статуса ядерной державы», — перечисляет Крыштановская. Правда, в текст послания они не войдут, поскольку не набрали достаточного количества голосов.

Инициаторы проекта тем не менее констатируют, что сильного ажиотажа идея обработать предложения все-таки не вызвала.

— Об акции на этих ресурсах прочитали порядка 30 тыс. человек, — рассказывает член гражданской инициативы «Форсайт Россия» Денис Калугин. — Они оставили около 3 тыс. предложений. Правда, из них только 600 идей имели конкретный характер.

Люди участвовали не очень активно. Они считают, что будущий президент к их предложениям не прислушается, заключает Калугин.

Либерал-демократ Игорь Лебедев считает затею пустой, уверяя, что никто передать президенту ничего не позволит, да и смысла в этом нет:

— На встрече с  представителями партий председатель «Яблока» принес президенту все документы с Болотной площади. И что дальше? Президент их взял и, поверьте мне, отдал все своему помощнику, где все и потерялось.

Комментарии
Прямой эфир