Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Эмитенты ушли на Восток

На западных биржах падают объемы торгов
0
Эмитенты ушли на Восток
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объемы торгов на американских биржах в феврале заметно сократились. Средний оборот за первые месяцы 2012 года (консолидированный объем купленных и проданных на всех торговых площадках США акций составил 6,5 трлн штук) ниже, чем за аналогичный период 2011 года (7,8 трлн) на 16,7%. Более того, 6 февраля был установлен новый антирекорд — минимальное значение за последние 10 месяцев (5,9 трлн), если не считать последние три дня перед новогодними праздниками, когда торгуют только самые увлеченные.

Обратная ситуация наблюдается на общеевропейской торговой площадке (Euronext). В 2011-м за первые полтора месяца года объемы торгов составили в среднем 560,5 млрд штук в день, тогда как сейчас эта цифра увеличилась на 12,5% и составила 631 млрд.

Тенденция к уменьшению оборотов на американских биржах зародилась не сегодня. В целом последние несколько лет идет плавное снижение объема торгов на всех площадках США. Особенно заметно это на примере NASDAQ: пиковые значения, нетрудно догадаться, на высокотехнологичной бирже наблюдались в 2000 году, перед печально знаменитым «крахом доткомов». В течение следующих двух лет объемы торгуемых бумаг компаний IT-сектора рухнули более чем в два раза и продолжали падать вплоть до 2011 года. Сейчас обороты биржи держат в основном бумаги Apple (19,1 млн акций из общего оборота в 475 млн бумаг). Известный финансист Ласло Бириньи в блоге Zerohedge.com подсчитал, что 11 сентября 2015 года на Нью-Йоркской фондовой бирже не будет совершено ни одной сделки, если тенденция будет развиваться теми же темпами, как это происходило в последние три года.

— Падение объемов происходит на всех развитых площадках, — говорит аналитик брокерской компании «КИТ Финанс» Дмитрий Шагардин. — Только несколько азиатских бирж (Malaysia Stock Exchange and MESDAQ, Hang Seng) демонстрируют тенденцию к росту. В отличие от развитых стран, где разыгрывается второй акт финансового кризиса, в азиатском регионе сейчас наблюдается экономический подъем. Соответственно, у людей повышается интерес к фондовому рынку. Я думаю, что объемы на этих площадках растут пропорционально количеству инвесторов, вовлеченных в процесс биржевой торговли.

Эту точки зрения поддерживает эксперт БКС Дмитрий Шишов. Он полагает, что долговые проблемы и последующее снижение рейтинга Соединенных Штатов окончательно убедило инвесторов том, что локомотивом текущего финансово-экономического роста сейчас может быть только Азия, которая продолжала расти и удержала кризис от разрастания. Поэтому тренд начал смещаться в сторону торговых площадок Китая, Гонконга, Сингапура, Малайзии. Однако, по мнению Шишова, это явление временное. Теперь, когда Европа окончательно показала свое бессилие, а США начали из нее «отжимать» капиталы, инвесторы снова поверили в мощь Америки. Эксперт считает, что обороты на американских биржах в течение года будут расти.

Азиатские торговые площадки действительно составляют серьезную конкуренцию традиционным западным биржам. Одна только Шэньчжэнская фондовая биржа (Shenzhen Stock Exchange, Китай) в 2011 году стала рекордсменом по количеству первичных размещений в мире (144 только в первом полугодии). По мнению начальника аналитического отдела компании FOREX Club Андрея Диргина, отток инвесторов с западных площадок в Азию объясняется аналогичным оттоком эмитентов, поскольку биржи этого региона предоставляют им более выгодные условия — комиссии ниже, а организация торговли с технологической точки зрения лучше.

— Кроме того, растет количество сделок на альтернативных площадках, — добавляет Диргин. — Мы наблюдаем процесс децентрализации биржевой торговли. В Китае, например, в последнее время появилось множество частных бирж, где очень выгодные условия для мелких инвесторов, частников. Они тоже добавляют процент в падение оборотов больших торговых площадок.

Дмитрий Шагардин добавляет, что в настоящий момент в Нью-Йорке, как, впрочем, и в Лондоне, торгуют в основном спекулянты. Большие деньги крупнейших фондов «зашли» в рынок примерно в начале августа прошлого года, когда был понижен рейтинг Соединенных Штатов Америки. Это хорошо видно из ежедневной статистики: c 4 по 10 августа 2011-го на американском рынке было продано и куплено рекордное за два года количество бумаг — от 14 до 17,9 трлн.

— «Умные» деньги знали, что ничего трагичного в понижении рейтинга нет, — уверен Шагардин. — Наоборот, это удачный момент заполнить портфель по дешевке.

По мнению аналитика, крупные фонды поддержали панику на американском фондовом рынке и хорошо на ней заработали. Теперь же эти деньги выведены с рынка, а активно торгуют только небольшие игроки, поэтому объемы торгов заметно снижаются.

Комментарии
Прямой эфир