Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Война нечаянно нагрянет

В фильме «Август. Восьмого» взрывы, пожары и ракетные обстрелы демонстрируют отменное постановочное качество
0
Война нечаянно нагрянет
кадр из фильма, источник: КИНОПОИСК
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если вы едете на автомобиле, а навстречу выдвигается танк и направляет дуло на лобовое стекло, продолжайте движение, начиная при этом считать. На слове «шесть» резко, до упора выверните руль. На «семь» танк выстрелит, но снаряд просвистит мимо. И вы можете спокойненько ехать дальше, радуясь собственной смекалке и выдержке.

Так, во всяком случае, поступает девушка Ксения (Светлана Иванова), угнавшая вражеский джип и рассекающая на нем по тылам противника. На пассажирском сиденье — ее истекающий кровью сын Тема, отправленный погостить к отцу-миротворцу (Егор Бероев) в Осетию и угодивший в самое пекло боевых действий.

Или вот еще полезная информация: если в секторе артобстрела вы разговариваете по мобильному, ракета будет лететь ровно на сигнал сотовой связи. Зачем, спрашивается, нам, мирным жителям, все это знать? Затем, что мир в любой момент может обернуться войной. Без причин, поводов и предлогов — как происходит в фильме про белокурую, легкомысленную, но отчаянно храбрую Ксению.

То есть, конечно, авторы прекрасно понимают: просто так ничего не бывает, но разбираться в причинах вражеского вторжения решительно не хотят. Ведь у их проекта, снятого в жанре «экшн для семейного просмотра», совсем другая задача.

Три года назад стало известно, что американцы задумали проект о грузино-осетинской войне. Информация не прошла мимо тех, кто определяет темы социально значимых проектов в российском кино. На симметричный ответ Голливуду, фильм «Август. Восьмого», были брошены лучшие силы: набивший руку на турецкой кампании режиссер Джаник Файзиев («Турецкий гамбит») и недавно созданная студия «Главкино» Федора Бондарчука, Константина Эрнста и Ильи Бачурина.

У американцев президента Грузии сыграл Энди Гарсиа. Свой выбор продюсеры объясняли двумя причинами: внешним сходством и тем, что это любимый американский актер Михаила Саакашвили. Роль российского президента в «Августе. Восьмого» отдана Владимиру Вдовиченкову. Никаких объяснений авторы не дают. Впрочем, ясно и так: это красиво.

Первые несколько появлений этого персонажа на экране зал на премьере в «Пушкинском» встречал радостными воплями и аплодисментами. То ли из любви к актеру Вдовиченкову, то ли потому, что сам фильм соотносится с реальностью ровно так же, как кинематографический президент с ныне действующим. То есть никак.

«Я липа, я липа!» — кричит в рацию командир разведчиков Леха (у Максима Матвеева лучшая, на мой взгляд, роль фильма), причем повторяет эти позывные несколько раз. Вряд ли по упущению авторов — скорее, это сигнал зрителю: не требуйте от нашего кино правдоподобия. Оно не обязано быть документом и страшится участи агитки. Кино — это в идеале прекрасное приключение.

Таким приключением был «Турецкий гамбит», и именно на эту роль претендует «Август. Восьмого». Вне подспорья акунинской беллетристики добиться поставленной цели, конечно, гораздо сложнее. На подмогу приходит главный сюжетный ход: мальчик Тема видит войну как сражение компьютерных монстров с компьютерным же героем-роботом, олицетворяющим силы добра. По счастью для ненавистников «Трансформеров», дитя с его виртуальными фантазиями в кадре далеко не всегда.

Значительную часть времени стреляют не монстры, а самые обычные люди: скрытые то за броней танков, то за толстыми стенами зданий, откуда идет огонь. Слова «грузинская армия» или просто «грузины» в фильме не произносятся. Более того, единственный раз, когда мы видим врага в лицо, он оказывается не супостатом, а самым настоящим рыцарем. Так что ответ на упреки в разжигании антигрузинских настроений авторами предусмотрительно заготовлен. Не подкопаешься.

Такое впечатление, что война в фильме имеет совершенно самостоятельную и находящуюся вне этических категорий ценность. Все эти взрывы, пожары, ракетные обстрелы, разлетающиеся в стороны части тел и автомобилей демонстрируют постановочное качество, которое уже отнюдь «не липа».

При том что бюджет (по разным данным от $16 до $19 млн) по голливудским меркам даже «средним» не назовешь. Но, поскольку деньги явно не «распилили», а пустили по прямому назначению, эффект очевиден. Радоваться ли этому эффекту или негодовать — вопрос отдельный.

Комментарии
Прямой эфир