Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Корь пройдет к маю

Но сначала «выберет» всех непривитых
0
Корь пройдет к маю
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще два человека заболели корью в Петербурге, теперь в городе зафиксировано 135 случаев опасного заболевания. Врачи утверждают, что эпидемией это назвать нельзя, но прогнозируют дальнейший рост инфекции.


— Корь настолько заразна, что заболевают практически 100 процентов контактирующих с больным людей, не имеющих прививки, — отметил врач-эпидемиолог Боткинской больницы Олег Парков. — Особо подчеркну: все заболевшие прививок не делали. И предупреждаю: корь настолько патогенна, что она не уйдет из города, пока не «выберет» всех непривитых.


Пока среди заболевших очень много детей — 91 случай, но есть 3 подростка и 41 взрослый. Причем 12 взрослых — медработники, которые заразились при общении с пациентами. И это в ситуации, когда принимать на работу в лечебные учреждения непривитых сотрудников категорически запрещается.


— Данный факт — одно из грубейших нарушений, выявленных при проверке Первой городской детской больницы, где возник начальный очаг заболевания, — сообщила заместитель председателя управления Роспотребнадзора Наталья Башкетова. — Были и другие. В больнице не организовано отдельного приемного покоя для госпитализации инфекционных больных. Нет отделения с боксами для лечения пациентов с особо заразными заболеваниями. Отсутствует система вентиляции с дезинфицирующими препаратами. В середине января, когда поступил первый пациент с корью, больница была переполнена, то есть нарушались нормы допустимого числа госпитализированных. Все это, наряду с поздним установлением диагноза, привело к вспышке заболевания.


Как сообщили в Роспотребнадзоре, материалы проверки в Первой детской уже переданы в суд. А тем временем эпидемиологи обнаруживают все новые очаги заболевания. Среди них два колледжа — те, в которых учатся первый заболевший и его приятель, тоже заразившийся. А вот у студентки с подозрением на корь, госпитализированной в больницу Боткина из общежития СПбГУ, пока диагноз не подтвержден.


Хотя эпидемия кори в городе не объявлена, противоэпидемические мероприятия проводятся.


— В школе или в детском саду, где обнаружен заболевший, мы не рекомендуем проводить какие-то массовые сборы, праздники, — объяснила Башкетова. — Но самое главное, все не привитые от кори дети должны пройти вакцинацию в течение 72 часов — это обязательно.


Прививка, по утверждению медиков, единственный способ уберечься от инфекции. В советские времена она была обязательной, причем делали ее ребенку дважды — в год и 6 лет. Это должно защитить человека от болезни на всю его жизнь. Но в последние два десятилетия у родителей появилась мода — отказываться от вакцинации. Именно в этом медики видят причину нынешней вспышки заболевания.


— В принципе, кори в городе вообще не должно быть. По нормам Всемирной организации здравоохранения, если обнаруживается больше одного случая на миллион жителей, такая территория уже считается неблагоприятной по кори, — пояс-нил «Известиям» эпидемиолог Олег Парков.


В Петербурге норма ВОЗ уже на этой неделе была превышена в 27 раз. Однако врачи считают, что при всех «за» и «против» вспышка носит сезонный характер и к майским праздникам корь в городе закончится.

Комментарии
Прямой эфир