Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Антифашиста взяли за «Воздух»

Лидера столичных антифа Алексея Олесинова считают зачинщиком драки с охранниками ночного клуба
0
Антифашиста взяли за «Воздух»
Член московского движения антифашистов Алексей Олесинов. Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Басманный райсуд Москвы арестовал на месяц, до 18 марта, известного столичного антифашиста Алексея Олесинова (Шкобарь), которого подозревают в нападении в декабре 2011 года на охрану ночного клуба «Воздух». Он сам утверждает, что к этому инциденту не причастен.

Алексей Олесинов был задержан в Санкт-Петербурге в ночь на 13 февраля оперативниками местного антиэкстремистского центра «Э» МВД по запросу ГУ МВД по Москве. В столице Шкобаря считают одним из зачинщиков драки с персоналом ночного клуба «Воздух».

Инцидент в Нижнем Сусальном переулке Москвы, где расположен клуб, произошел вечером 17 декабря 2011 года. В тот день там проходил фестиваль «East Beat Fest», на котором выступали группы, придерживающиеся антифашистских взглядов. После концерта между посетителями и охраной клуба вспыхнула драка, во время которой два секьюрити были ранены.

У каждой стороны своя версия инцидента. Охранники утверждают, что потасовка произошла после того, как они попытались задержать посетителей, разбивших во время концерта столы и посуду. Молодые люди якобы платить отказались, достали оружие и жестоко избили охрану.

Один из охранников рассказал следователям, что его резали, избивали, в него стреляли из травматического пистолета и пытались сжечь файером.

Посетители в свою очередь уверяют, что драку спровоцировали охранники, которые во время концерта задирали слушателей, хвастались тем, что они «правые хулиганы» и обещали «разобраться» с организаторами. После завершения концерта они отказались выпускать из клуба несколько человек, а когда те не послушались — выхватили пистолеты.

— Дерзкие и агрессивные охранники напоролись на таких же дерзких молодых людей, поэтому и пострадали, — рассказал «Известиям» один из антифашистов, участвовавших в инциденте.

Антифашисты утверждают, что Алексей Олесинов действительно был на злополучном концерте, однако ушел задолго до конца и участия в драке не принимал.

По данным «Известий», в конце декабря 2011 года оперативники уже «примеряли» Шкобаря к инциденту около клуба «Воздух», но сочли его непричастным к драке. Вскоре после этого его объявили в розыск.

Защита и соратники Шкобаря уверены, что его задержание связано с тем, что он попал в неформальные черные списки МВД. В 2008 году он был обвиняемым по делу о драке с охранником московского клуба «Культ». Несмотря на то что во время потасовки никто не пострадал, Олесинов был приговорен судом к одному году колонии общего режима. Правозащитники считают, что дело было сфабриковано, а приговор — политически мотивирован и связан с антифашистскими убеждениями и общественной активностью Олесинова.

Комментарии
Прямой эфир