Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Сколковский технологический институт намерен привлечь $800 млн

Самый дорогой в России научно-образовательный проект замахивается на финансирование исследовательских центров за границей
0
Сколковский технологический институт намерен привлечь $800 млн
Здание Московской школы управления "Сколково". Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сколковский технологический институт (SkTech) представил на конференции в Бостоне программу развития до 2018 года. Примечательна сумма, запланированная на развитие и функционирование института в этот период — $800 млн. Столь обширная инвестпрограмма делает SkTech самым дорогим образовательным проектом в постсоветской России. Осталось найти деньги.

Для этого придумана оригинальная схема. Треть суммы, через SkTech выделит фонд «Сколково», остальные взносы поделят между собой ведущие российские и зарубежные вузы, ставшие участниками проектов. Для них привлекательным моментом должна стать возможность сделать исследовательский центр на своих площадях, получив часть финансирования от SkTech. В обмен на свой взнос SkTech попросит обучать в создаваемых центрах российских студентов.

— Еще никогда Российская Федерация открыто не финансировала исследования за пределами РФ, — отметил Алексей Ситников, директор по международному развитию SkTech. — Уникальная модель института позволит создать все условия для привлечения ведущих мировых профессоров и даст возможность нашим студентам обучаться в лучших мировых лабораториях.

Пока единственным участником проекта кроме фонда «Сколково» является Массачусетский технологический институт (MIT). Договор о партнерстве и сотрудничестве MIT и «Сколково» подписали 26 октября прошлого года. Правда, денег первый партнер пока не обещал. Поэтому сейчас финансирование начального этапа проекта целиком лежит на «Сколково»: фонд предоставляет порядка $16–20 млн для начала работы и стройки.

Научной основой института станут 15 исследовательских центров. Этой весной начнется организация первых пяти, к концу 2014-го создадут еще десять. Общее ежегодное финансирование всех 15 центров должно составить $180–240 млн в год. Набор первых российских студентов начнется весной этого года, они будут учиться бесплатно, при этом затраты на их обучение будут достигать $100 тыс. в год.  

— Закупку оборудования для лабораторий нашего института планируется начать уже этой весной, — говорит Дуэйн Бонинг, вице-президент SkTech. — Но сначала будут рассмотрены предложения ученых по созданию исследовательских центров по биомедицине, космическим технологиям, энергетике, ядерному и IТ-центрам.

К концу марта 2012-го в SkTech ждут предложений по сотрудничеству от научных коллективов и вузов. Сколковцы считают, что сами исследовательские центры могут располагаться и на площадях партнеров, в том числе за границами России.

Пока основная ставка сделана на профессоров MIT, они уже занимают ключевые посты в SkTech и должны на первых составить основу профессорского корпуса нового вуза. Лабораториям MIT предложено стать первыми площадями для проведения исследований и обучения российских студентов, в то время как в «Сколково» будут рассматриваться заявки, закупаться оборудование и строиться собственная инфраструктура.

Оценивая перспективы проекта, ученые говорили и о проблемах административного свойства, которые пока отпугивают ученых с мировым именем от работы в российских научных учреждениях.

— Моим коллегам непонятно, почему для поставки в Россию оборудования нужно покупать его в два раза дороже и связываться при этом с сомнительными фирмами. Эту проблему необходимо решить, но для этого нужна длительная поддержка со стороны государства, — говорит Александр Кабанов, директор Центра лекарств и наномедицины Университета Небраски. 

 — Это самый крупный проект по созданию вуза в постсоветской России, — говорит Александр Адамский, научный руководитель Института образовательной политики «Эврика». — Притом это первый «научно-исследовательски-образовательный» проект за последнее время. В перспективе он имеет шансы стать не просто вузом, а параллельной академией наук. 

Адамский отметил, что создание научно-исследовательской части проекта гораздо сложнее чем просто организация образовательного процесса, это на порядок увеличивает стоимость реализации. Но такое увеличение сметы оправданно, считает эксперт.

Комментарии
Прямой эфир