Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Суходольского сменит петербуржец

Писатель, депутат, лидер оппозиции и бывший начальник петербургской милиции о самой громкой отставке последних дней
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Андрей Константинов, писатель и журналист


Эта отставка была предсказуема, все к ней вело. С другой стороны, события, которые разворачиваются у нас в последнее время, довольно неординарные и лично мне напоминают эпоху дворцовых переворотов. Было очевидно, что Суходольскому здесь трудно, он никак не мог вписаться в питерскую среду, у него не получилось быть дипломатом, который подобрал бы ключи к людям. Но сказать, что он плохой человек или плохой руководитель, я тоже не могу. Понять логику последних отставок и назначений вообще сложно: увольнение Пиотровского, а затем назначение Суходольского скорее всего не результат плановых действий, а каких-то «военно-морских» интриг в Министерстве внутренних дел. А в целом, мне кажется, в будущем эту должность должен занимать местный специалист, который знает город, оперативную обстановку.


Алексей Ковалев, депутат Законодательного собрания Петербурга


— Я не могу сказать, в чем истинные причины этого увольнения. Но мне видится, что это никак не связано с мальчиком, которого убили в полиции Невского района. Этот случай, при всей его трагичности, был только поводом. Не в нем дело! Сложно сказать, кто должен занимать этот пост в будущем, но на мой взгляд, руководство полиции нужно увольнять по всей стране и набирать новых людей. Это ведомство слишком давно и сильно себя дискредитирует.

Ольга Курносова, лидер оппозиционного движения «Солидарность»


— После того как Суходольский публично и очень жестко, фактически по-хамски высказался по поводу министерской проверки, его увольнение кажется мне логичным. Мы все знаем, сколько вопиющих случаев на счету петербургской полиции, и поэтому инспекция из Москвы естественна, рано или поздно МВД должно вмешаться в эту ситуацию.


Аркадий Крамарев, генерал-майор внутренних войск, глава петербургского ГУВД в 1990-х гг.


— Суходольский пришел в Петербург неожиданно и точно так же его и покинул. Для человека, который долгое время был первым заместителем министра внутренних дел, должность начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области не была повышением, но и сильным понижением это не назовешь. Сейчас я не в курсе всех московских интриг, мне сложно сказать, зачем Суходольского вообще к нам прислали. Могу утверждать другое: свою работу он делал хорошо, провел аттестацию сотрудников, сократил всех недостойных, старался повысить уровень дисциплины в ведомстве. Правда, сотрудники его недолюбливали — из-за характера. Он человек закрытый, суховатый, контактов ни с кем не поддерживал. Зато никто не упрекнет Суходольского в том, что у него были любимчики или он что-то делал неправильно. А отставка… сейчас всем понятно, что Суходольский пошел на открытый конфликт с министром внутренних дел Нургалиевым, а таких вещей Москва не прощает.
Кстати, за последние годы Суходольский стал вторым москвичом во главе нашего управления. Михаила Ванечкина в свое время приняли хорошо, но он тоже не задержался в Петербурге. Как-то не приживаются у нас люди со стороны, мне кажется, в Москве должны задуматься об этом.



Комментарии
Прямой эфир