Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Япония передумала закрывать базу США на Окинаве

Инцидент с российскими самолетами может послужить еще одним аргументом для Токио пересмотреть решения о выводе американских военных
0
Япония передумала закрывать базу США на Окинаве
Авиабаза корпуса морской пехоты США Футемма. Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американо-японские переговоры по передислокации войск США, расквартированных в Японии, наконец-то сдвинулись с мертвой точки. Решено, что перевод авиабазы корпуса морской пехоты США Футемма будут обсуждаться отдельно от вопроса вывода на остров Гуам и другие территории самого восьмитысячного корпуса.

— Сейчас идет обсуждение, встречаются специальные комиссии, — рассказал «Известиям» директор по глобальным коммуникациям кабинета министров Японии Нориюки Сиката. — В первую очередь обсуждается перенос базы Футемма и перевод корпуса морской пехоты. Переговоры могут быть завершены в течение двух месяцев.

— К вопросу перевода баз вернулись, потому что США провозгласили Азиатско-Тихоокеанский регион приоритетной зоной своих интересов, — объясняет руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — А военные формирования на Окинаве нацелены в первую очередь для защиты от Китая, КНДР, ну и отчасти — России.

Растущая мощь Пекина очень беспокоит США, поскольку Японский архипелаг перекрывает выход в Тихий океан из северной и центральной части Китая и очень важен стратегически.

— Китайские ВМС обзавелись многоцелевыми авианосцами, — говорит директор Центра анализа мировой торговли оружием, глава Общественного совета Минобороны РФ Игорь Коротченко. — Поэтому американцы не покинут Окинаву, являющуюся ключевым островом в Северо-Восточной Азии.

Но из-за недостатка финансирования вопрос передислоцирования снова подвис. Изначально планировалось, что из $10,27 млрд, требуемых на перемещение военной базы, Япония заплатит $6,07 млрд, а США — $4,18 млрд. Однако сейчас выяснилось, что американское минобороны не выделит даже $150 млн на этот год.

— Это стало основной причиной раздельного перевода самой базы и находящихся на ней морпехов, — говорит Валерий Кистанов.

Если раньше все 8 тыс. морпехов плюс 9 тыс. членов их семей должны были переехать на Гуам (территория США), то теперь туда отправят только 4,7 тыс. пехотинцев, а остальные 3,3 тыс. раскидают по Австралии, Гавайям и Филиппинам.

— Япония будет уменьшать свою долю финансирования передислокации, хотя пока сложно сказать, насколько именно, — рассказал Нориюки Сиката.

Напомним, что в 2009 году правящая тогда в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДПЯ) договорилась с американскими военными о переводе базы Футеммо из города Гинован в город Наго, тоже на Окинаве. Однако жители Наго оказались не в восторге от такого решения. Если в Гиноване база расположена посреди города, и взлетающие и садящиеся самолеты представляют угрозу горожанам, то в Наго местные опасаются, что база испортит окружающую среду. Там планируется построить насыпную U-образную взлетную полосу прямо в море, что может нанести урон экологии.

Кстати, экспертное исследование по экологической угрозе до сих пор мало кто видел. А некоторое время назад на вопрос окинавцев, когда же, наконец, они увидят этот доклад, один из служащих минобороны Японии ответил, что прогнозировать его появление — «все равно что предсказать женщине, когда ее изнасилуют». Заявление вызвало скандал, чиновника уволили, но делу это помогло мало.

Возможно, что активизировать американо-японские переговоры поможет возвращение Японии пяти военных объектов (портовые сооружения, склад ГСМ и т.д.), используемых сейчас американцами. Этот вопрос может в значительной степени повлиять на исход переговоров по базе Футемма.

Тем временем Россия старается нарастить свою мощь на Тихом океане, еще больше укрепляя США в намерении остаться в Японии. 9 февраля два российских бомбардировщика в сопровождении истребителей и заправщика облетели Японский архипелаг, находясь все время в нейтральном воздушном пространстве.

— Хотелось бы, чтобы российское Минобороны стало более прозрачным в плане военной активности в районе Японии, — говорит Нориюки Сиката.

Тем более что, по его словам, японо-российские отношения в сфере промышленности, энергетики сейчас развиваются.

Комментарии
Прямой эфир