Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Командиры ракетной части не засекли вспышку пневмонии

В одной из воинских частей в Красноярском крае бушует эпидемия — в больнице 40 срочников, трое из них в реанимации в крайне тяжелом состоянии
0
Фото: Константин Завражин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Ужурской ракетной дивизии в Красноярском крае уже две недели бушует эпидемия пневмонии. Один солдат скончался, еще 40 военнослужащих госпитализированы. Местные врачи предупреждали командование об опасности. Местный отдел военного следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

— К нам стали поступать солдаты из в/ч 32441 с признаками пневмонии еще две недели назад, сейчас у нас находятся 23 человека, — рассказывает «Известиям» врач госпиталя Ужурской ракетной дивизии. — Мы также направили в адрес командования письма о том, что в части возможна эпидемия, но реакции не последовало.

7 февраля из военного госпиталя в красноярскую больницу на вертолете доставили солдата Ивана Пермитина, у которого была последняя стадия болезни. Солдат заболел еще 27 января, но сообщил об этом своему руководству в начале февраля. Несмотря на все усилия врачей, он скончался.

Трое срочников до сих пор находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

Всего в больницы Красноярска с пневмонией попали уже 40 военнослужащих в/ч 32441. Среди них — полковой врач, лечивший солдат.

После гибели солдата ситуацией в части заинтересовался Комитет солдатских матерей и правозащитники.

— Командование части даже не сказало родителям, чьи дети госпитализированы, — возмущается заместитель председателя Краевого комитета матерей военнослужащих Нина Рачкова. — Мне звонят родители со всей России, спрашивают, не их ли чадо заболело, но командование молчит, не давая возможности родителям приехать и помочь сыновьям.

По словам родителей военнослужащих, солдаты и раньше жаловались, что в казармах этой части температура не превышает 13 градусов.

— Но сегодня местным СМИ солдаты стали говорить, что в казармах было тепло — явно с ними уже «поработали» силовики, — полагает одна из матерей. — Солдат выгоняли на улицу, на 40-градусный мороз в новой форме, в которой они мерзнут.

Еще осенью прошлого года Комитет солдатских матерей составил черный список воинских частей, где в любой момент может вспыхнуть эпидемия пневмонии. В него попали части в Ленинградской, Мурманской и Калининградской областях. Правозащитники утверждают, что солдат губит новая «пластиковая» форма, из-за которой солдаты потеют и ходят мокрые, холодные казармы, нехватка медикаментов, недостаток мест в госпиталях и медсанчастях.

Военные традиционно все обвинения отвергают.

— Вспышка действительно началась в конце января, но то, что командование не реагировало на заявления врачей, — это бред, — заявил «Известиям» официальный представитель Ракетных войск стратегического назначения Вадим Коваль. — Командование части связалось с нами, и мы обнародовали в местных СМИ телефон части, по которому родители могли бы получить информацию.

Что касается умершего солдата, Коваль уверяет, что с первых дней его болезни командование известило об этом его родителей.

— Они приехали из Кирова и видели, что врачи делают все возможное, чтобы спасти их сына, — рассказал «Известиям» Коваль.

Относительно самого заболевания медики Красноярской клинической больницы сообщили командованию РВСН, что оно имеет вирусную природу. То есть, по их словам, переохлаждение солдат не было его основной причиной.

— Сейчас в госпиталь части направлены из Новосибирска два вертолета с бригадой медиков, у которых есть все необходимое для лечения солдат, — резюмировал Коваль.

Меж тем, по фактам массовго заболевания и смерти военный отдел местного Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ: «Халатность, повлекшая смерть».

Комментарии
Прямой эфир