Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Игнатенко вызывают на Родину

Суд города Новы-Сонч в среду решит вопрос об экстрадиции беглого прокурора
0
Игнатенко вызывают на Родину
Александр Игнатенко, фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд польского города Новы-Сонч рассмотрит в среду вопрос об экстрадиции в Россию беглого экс-заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, главного фигуранта «игорного скандала». Генпрокуратура Польши не видит препятствий для отправки Игнатенко на родину.

Срок содержания Игнатенко под стражей истекает 9 февраля и, если экстрадиция по какой-то причине не состоится, экс-прокурора придется выпустить на свободу. Разумеется, российских следователей такой поворот не устраивает — Игнатенко не могли поймать почти полгода.

Показания, которых ждут от обвиняемого, столь ценны, что несколько дней назад бригада сотрудников Следственного комитета России собралась выехать в Польшу для того, чтобы поскорее допросить его. Однако, как рассказали «Известиям» в Генпрокуратуре Польши, официального запроса, без которого не может состояться беседа, от российских сыщиков так и не поступало. Зато к полученным из России документам на экстрадицию у польских прокуроров вопросов не возникло.

— Если бы у нас были претензии к документам по экстрадиции, окружной прокурор с нашей помощью сразу бы обратился в Москву за разъяснениями и уточнениями, однако этого не случилось, — рассказал «Известиям» глава департамента международного сотрудничества Генпрокуратуры Польши Юзеф Темра.

При этом Темра не исключил, что на завтрашнем заседании суда подобные вопросы могут возникнуть в ходе прений, а сам процесс может затянуться.

— Материалов по уголовному делу много, так что суд может просто не успеть рассмотреть вопрос и вынести решение за один день, — сообщил Темра.

Польский адвокат Игнатенко Марчин Левчак рассказал, что его клиент накануне судебного заседания находится в бодром расположении духа, хотя также не уверен в исходе заседания. 

— Сложно делать какие-то прогнозы, — признался «Известиям» Марчин Левчак.

За несколько дней до заседания суда адвокату удалось встретиться со своим клиентом, воспользовавшись услугами переводчика, которого предоставила польская прокуратура. Адвокат и экс-прокурор обсудили ситуацию и тактику поведения защиты. На заседание Игнатенко привезут из тюрьмы, расположенной в том же городе Новы-Сонч.

В России бывшего прокурора обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса — «Получение взятки» (ч. 4 ст. 290) и «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159). По данным следствия, Игнатенко с июля 2009 года по февраль 2011 года за покровительство незаконного игорного бизнеса в городах Подмосковья получил взятки — деньгами, имуществом, подарками, оплатой заграничных поездок на общую сумму более 47 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, Игнатенко провернул земельную аферу: продал за 2 млн рублей владельцу сети игорных заведений Ивану Назарову земельный участок в дачном поселке «Силанс», который самому прокурору не принадлежал.

Комментарии
Прямой эфир