Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Храм на Преображенской площади поставят на пьедестал

Воссоздание взорванного в 1964 году памятника архитектуры обойдется в 600 млн рублей
0
Храм на Преображенской площади поставят на пьедестал
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участники воссоздания храма Преображения Господня на Преображенской площади Москвы оценили проект в 600 млн рублей. На сегодняшний день, по их словам, осваивается всего около 24 млн рублей частных пожертвований. Тем не менее участники планируют полностью восстановить храм к концу 2014 года.

Церковь Преображения Господня была построена в 1768 году, стала свидетельницей рождения русского флота на Яузе и решения Петра I об основании Петербурга. До 1960 года церковь не закрывалась, однако в 1964 году стала последней из взорванных в столице. Решение о ее воссоздании было принято правительством Москвы в 2009 году.

На сегодня закончены археологические изыскания, в том числе методом высокоточного лазерного сканирования, причем георадаром исследовались и подземные элементы, сохранившиеся после уничтожения храма в 1964 году.

По словам руководителя проектных работ архитектора Андрея Оболенского, церковь не раз перестраивалась и в основной части остались белокаменные фундаменты, а по периферии — бутовые с неоднородной кладкой. Но поставить здание на них снова невозможно, тем более что в центре постройки оставленная взрывом воронка.

Моспроект-2 подготовил проект музеефикации сохранившихся элементов фундамента. Подобные инженерные изыскания есть за рубежом, для Москвы же доступ ко всем сохранившимся частям фундамента будет уникальным опытом (частичная музеефикация уже проводилась на других столичных объектах).

Исторические фундаменты пронзили стойками, на которые будет водружена монолитная плита. Высота нижней (стилобатной) части храма составит 4,2 м, в ней расположатся музей, храм в честь святителя Николая Чудотворца (в память о митрополите Николае Ярушевиче, который служил здесь до 1960 года), административно-хозяйственные помещения.

В одном из приделов расположится крестильный Андреевский храм. Также стилобатная часть примет на себя динамические нагрузки и вибрацию пролегающего рядом метро. Поднятый на стилобат храм сможет стать также архитектурной доминантой площади.

Уже забурены 300 свай, вывезен грунт. Работы приходилось останавливать при обнаружении воинских захоронений: все находки запротоколированы, у алтаря храма будет установлен памятный крест и общая надгробная плита.

Настоятель будущего храма протоиерей Владимир Волгин считает, что проще было бы строить храм в километре от исторического места, но это означало бы уже не воссоздание, а новое строительство.

А пока для минимизации возникших неудобств в объезд будущего здания проложена новая дорога, переброшены троллейбусные линии, перенесены уличное освещение, несколько газопроводов и оптоволоконные кабели более чем 60 операторов.

Церковь взрывали поспешно, и при раскопках обнаружены элементы интерьеров, утвари, которые будут использованы при оформлении здания. Посетители храма смогут увидеть надгробие первого солдата Преображенского полка в основании первоначального алтаря.

Как рассказал «Известиям» Игорь Русакомский, староста приходской общины, иконостас храма сохранился в церкви Архангела Гавриила, однако возвращать на старое место его не будут, а сделают копию. Часть сохранившихся икон будет передана общине после открытия храма.

Русакомский сообщил, что чертежи, по которым в 1883–1884 годах проводилась реконструкция храма в связи с 200-летием русской армии, были найдены в архивах в Санкт-Петербурге.

Сведения о поступающих пожертвованиях публикуются на сайте префектуры Восточного административного округа. На 31 января 2012 года на расчетный счет поступило 24 475 893,9 рубля, суммы пожертвований различные — от 50 рублей до 1,5 млн.

При бесперебойном финансировании основной этап строительства будет закончен за три года, а первый этап — до конца 2012 года. К концу же 2014-го памятник боевой славы гвардейцев Преображенского полка планируется восстановить полностью. Это вернет также смысл названию Преображенского района. 

Комментарии
Прямой эфир