Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Путин опубликовал статью о демократии

Политик рассказал о среднем классе, интернет-референдуме, проблеме коррупции и судебной власти
0
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава российского правительства и кандидат на пост президента России Владимир Путин в понедельник опубликовал статью «Демократия и качество государства», посвященную развитию демократических институтов в России. Это уже четвертая программная статья кандидата, опубликованная в прессе.

В ней политик рассказывает, что демократия в обществе не создается одномоментно — для этого необходима его готовность «к использованию демократических механизмов». В качестве примера он приводит ситуацию в России в начале 1990-х годов, когда «мы получили не современное государство, а подковерную борьбу кланов и множество полуфеодальных кормлений». Однако, отмечает Путин, постепенно общество прошло период взросления, прием власти последовательно использовали конституционные методы.

«Сегодня наше общество совсем другое, чем в начале 2000-х годов. Многие люди становятся более обеспеченными, более образованными и более требовательными. Изменившиеся требования к власти, выход среднего класса из узкого мирка строительства собственного благосостояния — это результат наших усилий. Мы на это работали», — так охарактеризовал Путин результаты своей с Дмитрием Медведевым работы на посту президента.

Говоря о механизмах политической системы, Путин отметил, что она должна отражать интересы больших социальных групп и обеспечивать публичное согласование этих интересов, «обеспечивать не только легитимность власти, но и уверенность людей в ее справедливости».

Современная демократия не может сводиться только лишь к «походу к урнам» — она «заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять» на нее. В качестве примера «обратной связи» Путин предложил ввести обязательное рассмотрение в парламенте общественных инициатив, которые соберут не менее 100 тыс. подписей в интернете. «Интернет-демократия должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии», — поясняет политик.

Глава правительства отметил важность систему местного самоуправления, которое он назвал «школой ответственности граждан». По его мнению, оно, во-первых, должно оставаться властью «шаровой доступности», то есть муниципалитеты не должны бездумно укрупняться, а во-вторых — муниципалитеты должны стать финансово состоятельными и автономными. Для этого Путин предложил передать на уровень муниципалитетов все налоги, поступающие от малого бизнеса.

В статье была затронута и проблема борьбы с коррупцией. Для этих целей Путин предлагает выделить коррупционно опасные должности, чтобы занимающий их чиновник получал высокую зарплату, но соглашался на «абсолютную прозрачность, включая расходы и крупные приобретения семьи».

В вопросе развития судебной системы кандидат в президенты отмечает ее ярко выраженный карательный уклон и предлагает ряд мер для исправления ситуации. В частности, правосудие нужно сделать доступным для граждан, для чего следует ввести практику административного судопроизводства не только для бизнеса, но и для рассмотрения споров граждан с чиновниками. Общественные объединения должны получить право подавать судебные иски в защиту интересов своих участников. Кроме того, необходимо возрождение «судебной» журналистики, отмечает премьер.

В заключение Путин подчеркивает, что в статье предлагаются конкретные решения. «Их практическая реализация делает власть народа — демократию — подлинной. А работу государства ставит на службу интересам общества. И все вместе это обеспечивает России, российскому современному обществу устойчивое и успешное развитие», — завершает статью Путин.

Комментарии
Прямой эфир