Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

ФИФА собирается отлучить Египет от футбола

Не за беспорядки на стадионе, а за реакцию на них египетских властей
0
ФИФА собирается отлучить Египет от футбола
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) собирается рассмотреть вопрос о дисквалификации Египта. Наказан будет египетский футбол, однако не за сами беспорядки в Порт-Саиде на матче «Аль-Масри»–«Аль-Ахли», которые унесли жизни 74 человек, а за реакцию на них египетских властей. В четверг премьер-министр Египта Камаль Эль-Ганзури отправил в отставку все руководство Федерации футбола Египта. Кроме того, представителей федерации вызвали в прокуратуру для дачи показаний.

Подобные меры категорически противоречат уставу ФИФА. Гражданские власти страны не могут вмешиваться в работу национальной футбольной ассоциации, которая подчиняется только ФИФА и континентальной футбольной федерации. Реагирует ФИФА на это оперативно и жестко.

Последней, кого ФИФА угрожала дисквалифицировать, была Швейцария — за то, что местный футбольный клуб «Сьон» подал иск на действия ФИФА и УЕФА в гражданский суд. Это было полтора месяца назад. Последней реально наказанной федерацией была Нигерия, причем с юридической точки зрения ситуация там напоминала нынешнюю в Египте. В 2010 году спортивный комитет Нигерии уволил руководителя местной футбольной федерации. Ранее ФИФА наказывала федерации Того, Перу, Азербайджана и Ирака.

Решение о дисквалификации обычно принимается чрезвычайным комитетом ФИФА. В период приостановления своих полномочий федерация не может быть представлена национальными командами в региональных, континентальных или международных соревнованиях, в том числе на клубном уровне, а также в товарищеских матчах. Ни команды, ни официальные лица не могут участвовать в программах развития или обучения ФИФА или Конфедерации африканского футбола.

Впрочем, на сей раз у Египта есть шанс избежать немедленного наказания.

— Судя по тому, что мы видим в СМИ, беспорядки могли носить спланированный характер, — рассказал «Известиям» представитель УЕФА, попросивший не называть своего имени. — Фанатов приезжей команды просто закрыли на стадионе и стали избивать и убивать. Сразу после этого был уволен министр внутренних дел Египта.

Возможна и другая санкция со стороны ФИФА — дисквалификация всех египетских клубов, но сохранение для сборной возможности выступления в международных турнирах. Так было сделано в 1985 году, когда перед финалом Кубка чемпионов болельщики «Ливерпуля» на брюссельском стадионе «Эйзель» напали на болельщиков «Ювентуса» и в беспорядках погибли 39 человек. Все английские клубы были отлучены от международных матчей на пять лет, а сборной Англии играть разрешили.

— Я считаю, что ФИФА не будет торопиться с санкциями к Египту, дабы еще больше не подливать масла в огонь. В целом они должны быть довольно жесткими. Но сначала ФИФА возьмет паузу для того, чтобы конфликт сошел на нет, потому что в Египте слетело много голов и полетит еще больше, — считает собеседник «Известий».

Тем более в футбол сейчас в Египте все равно не играют. Последнее действие, которое успел сделать президент местной федерации Самир Захер, перед тем как его уволили, — остановить чемпионат страны на неопределенный срок.

Комментарии
Прямой эфир