Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ высоким спросом
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Разрешение на четверть миллиона

JVC выпустила камеру, снимающую видео с разрешением в четыре раза больше, чем Full HD
0
Разрешение на четверть миллиона
JVC GY-HM150. Источник: pro.jvc.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первую в мире видеокамеру, снимающую с разрешением 3840x2160 (4к), что в четыре раза больше, чем Full HD, представила компания JVC. Для реализации данной технологии инженеры довольно интересно подошли к работе с матрицей.

— Одну большую матрицу, захватывающую изображение, разработчики подключили к четырем мощных видеопроцессорам, которые были недавно разработаны JVC. Каждый из них обрабатывает свой «кусок» (свою четверть) картинки с разрешением Full HD, то есть фактически камера имеет мозги четырех обычных профессиональных видеокамер, — говорит специалист по профессиональному оборудованию JVC компании «Кода» Станислав Горденко. — Каждый обрабатывает свой участок картинки и подает для записи на отдельную SD-карточку. Одновременно картинку можно подать на четыре выхода HDMI и воспроизвести без задержки по времени.

Как таковые камеры, используемые для съемки в разрешении 4к, существовали и раньше, но стоили они довольно дорого и для того, чтобы перевести весь отснятый материал в 4к требовалось дополнительное оборудование.

— Предыдущие видеокамеры 4к выдавали огромный объем сырых данных, которые требовалось обрабатывать мощными вычислительными системами и только после этого видео можно было воспроизводить, — поясняет Горденко.

Формат Full HD появился не так давно, в 2007 году — это видео в формате высокого разрешения 1920×1080 или 1440×1080. О точном времени появлении 4к говорить сложно, но активно он стал применяться не несколько лет назад. Он имеет разрешение 4096×3112, 3656×2664, 4096×1714 и 3840×2160.

На обычном телевизоре преимущества 4к заметить сложно, но при сравнении качества на большом экране разница очевидна. 

— Есть проекторы, которые конвертируют Full HD в 4к, и разница картинки на широком экране размером 3–4 м уже очень хорошо заметна, — утверждает Гордеенко. 

Такие камеры могут быть полезны для прямых трансляций важных событий на большие экраны. Например, для того чтобы передавать картинку высокого разрешения из Большого театра в кинотеатр и тем самым создать атмосферу полного присутствия.

Также в данной камере предусмотрена возможность изменять скорость записи и воспроизведения кадров в секунду, что позволяет «играть» с картинкой, ускорять или замедлять видео и при этом не терять качество. Благодаря такой технологии можно за одну минуту на видео увидеть, как распускается цветок, или заставить быстро двигаться облака.

Реализация технологии 4к стала возможной благодаря тому, что в камере GY-HMQ10 используется CMOS-матрица 1/2.3 с разрешением 8.3М (3840x2160). 

Для наглядности можно сравнить JVC GY-HMQ10 с похожей по функциональным возможностям камерой JVC GY-HM150, которая снимает видео в формате Full HD.

У последней стоит три матрицы ССD 1/4. Они по своим размерам меньше, чем CMOS. Это сделано для лучшей передачи цветов RGB. Чтобы картинка была светлой, JVC GY-HM150 снабжен диафрагмой с большим, постоянным отверстием F1.8. В свою очередь, у JVC GY-HMQ10 непостоянная диафрагма, которая ко всему прочему на конце обладает меньшим отверстием, но яркость сохраняется на хорошем уровне благодаря большой матрице F 2,8-5,6. 

Получается, что цветопередача у камеры-предшественницы даже лучше, а у новой лучше разрешение картинки, что, как мы уже отмечали, видно на больших плоскостях.

По цене сравниваемые камеры отличаются ровно в два раза: новинка будет стоить примерно 242,7 тыс. рублей, тогда как GY-HM150 — 120 тыс. рублей.

В России камеры начнут продаваться в апреле.

Комментарии
Прямой эфир