Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Столичные лесопарки подключат к солнечным батареям

В департаменте природопользования рассчитывают таким образом экономить на электртичестве
0
Столичные лесопарки подключат к солнечным батареям
Фотография предоставлена пресс-службой департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В природных заказниках (ПЗ) Западного и Северо-Западного округов столицы устанавливаются новые системы освещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По информации источника в департаменте природопользования, для освещения парков будут использоваться солнечные батареи и ветрогенераторы.

В ПЗ «Воробьевы горы» появится проводная система. В специальном контейнере будет находиться аккумулятор и генератор на случай аварийной ситуации. Над ним будут установлены солнечные батареи, которые в светлое время суток накапливают энергию, а вечером включают фонари.

В «Долине реки Сетунь» система автономная — каждый фонарь питается от собственного генератора также с использованием солнечных батарей. Кроме того, на фонарных столбах будут укреплены еще и ветрогенераторы, которые могут накапливать энергию в пасмурную и ветреную погоду.

Все фонарные столбы оборудуют также вайфай-передатчиками, камерами наблюдения и кнопками обратной связи, чтобы в экстренном случае посетители всегда могли связаться с руководством парка или сотрудниками департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Кроме того, для СЗАО были закуплены специальные гелевые сферы. Это мобильные фонари, которые можно использовать для освещения каких-либо мероприятий и спортивных состязаний.

— Мероприятия проводятся в рамках программы по экономии электроэнергии, — рассказали в пресс-службе департамента. — Кроме того, фонари на «Воробьевых горах» и в «Долине реки Сетунь» будут оборудованы датчиками движения, то есть смогут включаться только тогда, когда рядом есть люди.

Интересно, что в Западном округе такие фонари будут устанавливать в районе Кременчугской улицы, где уже в этом году появится многофункциональный досуговый комплекс и «Парк Сказок», российский аналог Диснейленда, «населенный» популярными в России сказочными персонажами, а на Воробьевых горах солнечные батареи осветят экологическую тропу.

Напомним, что, как писали «Известия», ранее префект Восточного округа Николай Ломакин предложил осветить дворы и детские площадки фонарями, работающими от солнечных батарей, однако эксперты назвали данную инициативу «слишком дорогим удовольствием».

По мнению ведущего специалиста Всероссийского научно-исследовательского института энергетической промышленности Евгения Гашо, освещение от солнечных батарей будет наиболее эффективным именно в лесопарках.

— Сегодня во дворах или домах такая система обходится дороже стандартной в 3–4 раза. Киловатт энергии от обычных сетей обходится в 30–40 тысяч рублей, а от солнечных батарей — в 150–160 тыc., — пояснил эксперт.

Гашо пояснил, что для мест, удаленных от электрических сетей, использование солнечных батарей ближе к окупаемости, так как не требует проводки и позволяет сэкономить около 80 тыс. за киловатт. В результате разница между использованием солнечной батареи и обычной системы освещения — порядка 30 тыс. рублей.

В свою очередь, руководитель энергетической программы «Гринпис Россия» Владимир Чупров заметил, что нововведение можно рассматривать как с положительной, так и с отрицательной точки зрения.

— Если фонари будут стоять на новых аллеях и дорожках — это плохо, потому что постоянный свет нарушает нормальный цикл жизни растений, — рассказал он.

В то же время, по словам Чупрова, если фонари будут стоять там, где и раньше проходили электросети, для лесопарков это будет плюсом, ведь солнечные батареи не требуют прокладки кабеля, и в них используются более экономные светодиодные лампы. 

Комментарии
Прямой эфир