Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады предложила недовольным запретом консульских услуг сдать паспорта
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Мир
В ЕС могут запретить реэкспорт СПГ из РФ без прекращения его закупок
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Обама предложил Саакашвили подумать о преемнике

США обусловили возможность заключения соглашения о свободной торговле «свободными и справедливыми выборами»
0
Обама предложил Саакашвили подумать о преемнике
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с его грузинским коллегой Михаилом Саакашвили может стать и последней — по крайней мере в этом составе участников. Обещания продолжить поддержку Грузии на ее пути в НАТО, а также заключить с Тбилиси соглашение о свободной торговле было жестко увязано Обамой с «продолжением реформ, направленных на демократизацию и верховенство закона».

«Мы надеемся, что в Грузии будут проведены свободные и справедливые выборы», — отдельно подчеркнул президент США, имея в виду президентские выборы, намеченные в республике на 2013 год. Без выполнения этого условия все американские обещания выглядят несколько неконкретно, что вынуждены признать даже в Тбилиси.

«Заявление о создании зоны свободной торговли между США и Грузией является по сути декларацией о намерениях, — заметил «Известиям» депутат грузинского парламента от партии «Национальное движение» Георгий Габашвили. — В Вашингтоне было принято решение создать межправительственную группу для начала переговоров по этому вопросу». На вопрос, в какие сроки будет сформирована эта группа и когда она приступит к работе, Габашвили ответить затруднился.

По мнению наблюдателей, конкретика в американских предложениях появится не раньше, чем Михаил Саакашвили покинет президентский пост. Это может случиться и раньше 2013 года, считает глава информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов.

— На сегодняшний день фигура Михаила Саакашвили остается последним и единственным препятствием на пути Грузии в НАТО, — разъяснил Власов «Известиям». — Союзники по Североатлантическому альянсу просто боятся непредсказуемого грузинского президента, который может в любой момент, как в 2008 году, втравить республику, а вместе с нею и весь альянс, в открытый военный конфликт с Россией.

Между тем Тбилиси вскоре может понадобиться США и НАТО в качестве тыловой базы для наземной военной операции против Ирана. Масштабное строительство больниц, предпринятое в последнее время в Грузии и активно пропагандирующееся на прогрузинских блогах в рунете, является по сути подготовкой госпитальной базы для раненых американских солдат, которые будут поступать с иранского фронта. Столь проблемная фигура, как Михаил Саакашвили, во главе Грузии Вашингтону в сложившейся обстановке не нужна.

В качестве наиболее вероятных преемников действующего президента Алексей Власов указывает на премьер-министра Грузии Николоза Гилаури и мэра Тбилиси Георгия (Гиги) Угулава. Кандидатура столичного мэра, по мнению эксперта, выглядит для американцев предпочтительнее.

— В ноябре прошлого года Угулава совершил рабочую поездку в Баку, — напомнил Власов. — При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев принимал его как равного, а в посольстве США в Баку с тбилисским мэром проводили какие-то секретные консультации.

Учитывая характер грузинской политики, добавил эксперт, не следует удивляться, если в ближайшее время Михаил Саакашвили объявит о досрочном сложении с себя президентских полномочий и передаст их Гиги Угулава — разумеется, по итогам «свободных и справедливых выборов». Это, кстати, стало бы первым случаем в истории независимой Грузии, когда президент республики менялся не в результате государственного переворота.

Комментарии
Прямой эфир