Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили более 11 тыс. дел в отношении уклонистов с начала СВО
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

Медведев нанес извинительный визит на журфак

Студенты посчитали, что президент приезжал их обаять, и забросали его острыми вопросами
0
Медведев нанес извинительный визит на журфак
Дмитрий Медведев вновь приехал на журфак. Фото: REUTERS/Denis Sinyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев вновь приехал на журфак. Подготовка шла всю неделю, рассказал «Известиям» один из устроителей встречи Владимир Куликов, утром 25 января она вышла на финальную стадию. Чтобы попасть в аудиторию 201, где была намечена беседа, требовалось пройти три кордона ФСО. Сделать это смогли многие студенты, потом они говорили, что «сотрудники ФСО были на пике любезности». Однако аудитория не сказать чтобы была забита до отказа.

Организаторы сразу предупредили студентов: не пишите в Twitter и Facebook, а наслаждайтесь живым общением с президентом, не устраивайте долгих брежневских оваций, сходите сейчас в туалет (во время встречи нельзя) и «не бросайте в него (Медведева) тупые и острые предметы». «Слово — самое острое оружие» — были предупреждены учащиеся.

С опозданием в 13 минут в аудитории появился глава государства. Поздравив с днем святой Татьяны, Медведев попросил студентов затронуть две темы: надо ли менять закон о СМИ, принятый 20 лет назад, и современные медиа.

Владимир Куликов, студент кафедры телевидения, сказал президенту, что его печалит происходящее в ТВ, «еще больше печалит, что происходит в стране».

— Какая будет ваша стратегия поведения в случае революции в стране? Готовы ли вы пойти в народный суд (а он обязательно будет) и доказывать там свои решения и идеалы? Понимаете, что вас там могут осудить даже на смертную казнь? Или же вы иммигрируете в Северную Корею, кончине лидера которого вы так сочувствовали в отличие от Вацлава Гавела?

— Вы, наверное, задали самый смелый вопрос в своей жизни, — улыбнулся Медведев. — Президент должен быть готов ко всему, и я тоже готов. Если ты принял на себя это решение, то ты должен понимать, что от тебя зависят много людей... Я ничего не боюсь, иначе я бы не смог работать президентом. За свои идеалы готов умереть.

Заговорили о митингах. По мнению Медведева, большая часть людей вышла на улицу не потому, что они были разочарованы выборами, а потому, что государство не проявляет к ним должного уважения. Впрочем, считает Медведев, многих демонстрантов разочаровало его решение не идти на второй срок. Поэтому он сказал, что может баллотироваться на следующих президентских выборах:

— Я никогда и нигде не говорил, что вообще не буду баллотироваться. Мне 46 лет, и я готов еще поучаствовать в политических баталиях. В данном случае я решил не баллотироваться, потому что считаю, что два человека, представляющие одну политическую силу, не должны толкаться локтями. Кроме того, надо учитывать, что у одного из них чуть больше шанс победить.

В любом случае, заверил Медведев, из политики он не уйдет. И признался, что если не получит должности премьера, то «никакой трагедии не будет».

Студенческая активность явно понравилась Медведеву. Как только президент переходил от своих ответов к вопросам аудитории, возникал буквально лес рук. Чтобы привлечь внимание, учащиеся поднимали айпады, листы с надписями, выкрикивали, что у них есть проекты, конкретные предложения. Одна девушка даже закричала: «Свежий курс!»

— Это был такой извинительный визит. Он приезжал нас обаять. Поэтому, конечно, он был настроен позитивно. Он вынужден был отвечать на наши вопросы. Если он пришел бы к нам с извинительным визитом и сразу положил ноги на стол, это было бы очень странно, — сказал «Известиям» один из организаторов встречи Владимир Куликов. 

Комментарии
Прямой эфир