Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Общественное ТВ могут создать по американскому образцу

В президентском совете по правам человека подготовили предложения по созданию общественного телевидения
0
Общественное ТВ могут создать по американскому образцу
Фото: РИА НОВОСТИ/Константин Чалабов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все инициативы должны лечь на стол главе государства до 1 марта 2012 года. Вариантов на сегодня шесть, их будут обсуждать на заседании рабочей группы 24 января. Один из них — создавать общественное ТВ с нуля по образу и подобию американского телеканала C-SPAN.

— Там нет рекламы, развлекательных программ, спортивных трансляций, ток-шоу, кинофильмов, сериалов. Там в основном трансляции заседаний конгресса, пресс-клубы, обсуждение политических и социальных вопросов. У этой телекомпании три канала, два из которых входят в базовый пакет всех кабельных операторов. Плюс у них есть радио, — рассказал «Известиям» автор идеи, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

C-SPAN был создан в 1979 году как общественный некоммерческий канал, существующий за счет платы абонентов. Миссия телекомпании — показывать все дискуссии госслужащих и экспертов, которые имеют общественное значение, без комментариев и анализа, говорится на сайте C-SPAN.

По словам Федотова, у C-SPAN аудитория 25 млн человек (это больше, чем у MTV) — в основном это интеллектуалы, 90% из которых ходят на выборы.

— Мы могли бы взять эту модель, не копируя ее, но используя в качестве исходной базы. Такой вариант представляется мне наиболее дешевым и эффективным, — считает Федотов.

— На нашем ТВ мы будем видеть, как работает Госдума, тем более сейчас она стала местом для дискуссии, Совет Федерации, наиболее интересные парламентские слушания и расследования, брифинги в МИД и правительстве, заседания Конституционного и других судов, круглые столы, аналитические и информационные программы, новости. Это интересно далеко не всей аудитории, скорее интеллектуалам. Но мы должны предоставить возможность любому гражданину приобщиться к обсуждению социально важных проблем, — говорит он.

Другим вариантом может стать трансформация ВГТРК в общественное ТВ.

В публично-правовом смысле ВГТРК уже есть общественное телевидение, считает Михаил Федотов, правда, надо создать при компании общественный совет. Заняться этим может Общественная палата и Президентский совет — выдвижение и обсуждение кандидатов будет происходить и посредством социальных сетей. В случае успеха этого варианта на ВГТРК сократят рекламу, оставив ее только в межпрограммное время, и соответственно увеличат бюджетные ассигнования, чтобы покрыть выпадающие доходы.

Есть версии создания общественного ТВ на базе ТВЦ, НТВ или «Первого канала». Рабочая группа, которая готовит для президента предложения, обсуждает даже варианты приватизации «Первого канала» и ВГТРК в том случае, если ОТВ начнут создавать «с нуля». «Очень сомнительно сосуществование государственного и общественного телевидения. Возникает недоумение, что у нас как-то общество отделено от государства», — говорит Федотов.

Еще одна идея — сформировать госфонд, который бы финансировал по заказу Общественного совета создание телепрограмм, а потом размещал бы их в эфире.

— Основать общественное ТВ можно на любой базе, но у меня возникает два вопроса. Чего нельзя сделать на ныне существующих каналах, что можно было бы сделать на общественном ТВ? Есть ли согласие в обществе по поводу того, что показывать на общественном ТВ? Потому что ОТВ должно отражать интересы общества. Если эти вопросы останутся без ответа, то ОТВ опять превратится в рупор какой-то группы лиц, а может быть, даже одного лица. И это будет вызывать раздражение у остальных, потому что будет не общественным ТВ, а в самом худшем виде частным ТВ, — сказал «Известиям» генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков.

По его мнению, общественное ТВ нужно создавать не на базе существующих телеканалов, иначе многие граждане возмутятся, что у них отняли их любимые программы.

— Либо создавать на базе недоразвившейся телевизионной структуры, либо на пустом месте. Это не так сложно сделать, — говорит Кулистиков.

Делать общественное ТВ с нуля более затратно и дорого, надо воспользоваться материальной базой одного из ведущих телеканалов, возражает Михаил Ненашев, председатель Гостелерадио СССР в 1989–1990 годах. По его мнению, это был бы вклад государства в развитие гражданского общества, а кроме того, это сократит оплату гражданами функционирования ОТВ.

— Но не надо, чтобы общественное ТВ было полностью даровано, а народ не платил ни копейки. Граждане должны платить (тем более там небольшая сумма, а оплата может зависеть от размера дохода). Тогда люди будут чувствовать, что они на равных участвуют как владельцы, как хозяева этого телеканала, и соответственно смогут предъявлять требования, — считает Ненашев.

В любом случае, говорит Михаил Федотов, будущее общественное ТВ не должно гнаться за рейтингами и не быть политически ангажированным.

— Нам надо торопиться с принятием решения. Мы сильно опаздываем с созданием общественного телевидения. Нам надо было этим заняться лет 20 назад, ну хотя бы 10, — говорит Федотов. — Мы видим, как гражданское общество начинает просыпаться. Пусть оно функционирует в современных нормальных условиях.

Комментарии
Прямой эфир