Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Парламент Казахстана станет двухпартийным

Нурсултан Назарбаев, уверенный в очередной победе своей партии, после голосования отправился на теннисный корт
0
Парламент Казахстана станет двухпартийным
фото: REUTERS/Vladimir Tretyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Казахстане в воскресенье прошли досрочные выборы в нижнюю палату парламента (мажилис). По партийным спискам избирались 98 депутатов.

К выборам были допущены семь партий. Это пропрезидентская «Нур Отан» («Свет Отечества»), «Ак жол» («Светлый путь»), Партия патриотов Казахстана, Коммунистическая народная партия, «Адилет» («Справедливость»), объединенная оппозиционная партия ОСПД и «Ауыл» («Село»).

— Голосование шло в целом активно, в спокойной обстановке. Иностранные наблюдатели серьезных нарушений не зафиксировали, — рассказал «Известиям» секретарь ЦИК Казахстана Бахыт Мельдешов.

Явка избирателей к 16.00 (14.00 мск) составила около 67% (что чуть выше, чем на предыдущих выборах). Слабой была активность в Астане и Алма-Ате.

Согласно предварительным итогам выборов, в парламент пройдут, преодолев 7-процентный барьер, две партии — правящая «Нур Отан» и праволиберальная «Ак жол». В последнюю, возглавляемую бывшим «нуротановцем» Азатом Перуашевым, перешел целый ряд функционеров из партии Нурсултана Назарбаева.

В целом, по мнению казахстанского политолога Айдоса Сарыма, предварительные результаты выборов говорят о необходимости серьезного реформирования партийно-политического пространства, появления новых игроков, новых политиков. Ставка на то, что правящая «Нур Отан» получит дополнительную поддержку на волне эйфории в связи с празднованием 20-летия независимости Казахстана, не оправдалась. Последние события — жесткое подавление акции протеста нефтяников в городе Жанаозен и факты религиозного терроризма — перечеркнули весь позитив. Выборная кампания в итоге свелась к поиску виноватых.

Вхождение в парламент праволиберальной партии «Ак жол», как считает Сарым, улучшит международный имидж Казахстана, даст позитивный сигнал бизнесу. Хотя понятно, что при том минимуме, который может набрать вторая партия, — а это 10-15% — она не сможет оказывать сильного влияния на принимаемые решения. Экономическая политика так и останется прерогативой исполнительной власти. Она по-прежнему, по мнению эксперта, не готова прислушиваться ни к оппонентам, ни к парламенту.

— Сложилось впечатление, что у Нурсултана Абишевича выработался рефлекс: возникают проблемы, нужно проводить выборы. Его нынешняя цель — перезагрузить политическую элиту, сделать ей легкое кровопускание, — полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его сведениям, будут произведены кадровые перестановки — речь идет, в частности, о главе президентской администрации и премьер-министре. Фамилии новых назначенцев в узком кругу уже называются, но Назарбаев, славящийся неожиданными решениями, может в последний момент изменить расклад.

Что касается последних событий — происшествий в Жанаозене и террористических атак фундаменталистов, то это, как полагает Минченко, понятная игра внешней и внутренней оппозиции, направленная, с одной стороны, на расшатывание режима, а с другой — против зятя президента Тимура Кулибаева. Он рассматривался и продолжает рассматриваться как наиболее реальный преемник Назарбаева.

Предполагалось даже, что Кулибаев возглавит избирательный список партии «Нур Отан». Но в ближайшем окружении Назарбаева идет очень жесткая борьба за влияние, и «старая гвардия» сумела одержать временную победу — выбить его из седла. Но крест на нем ставить рано.

Сам президент Назарбаев после посещения избирательного участка направился в недавно построенный комплекс Национального теннисного корта. Там он дал мастер-класс юным спортсменам Астаны. Назарбаев хорошо играет в теннис и лично курирует его развитие в стране.

Первые официальные итоги казахстанских выборов будут оглашены в понедельник в 12.00 (14.00 мск).

Комментарии
Прямой эфир