Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

С веб-камерами пока не все прозрачно

Представители рабочей группы при Минкомсвязи утверждают, что до сих пор не решены многие технические вопросы
0
С веб-камерами пока не все прозрачно
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе на избирательных участках в Подмосковье будет начат процесс установки видеокамер для трансляции хода голосования на президентских выборах, объявило Минкомсвязи. Как рассказали в ведомстве Игоря Щеголева, 14–15 января предполагается провести установку первых пяти комплектов оборудования. О начале работ по установке камер отрапортовала и администрация Солнечногорского района Московской области.

Однако председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов про установку камер ничего не слышал. Он заявил «Известиям», что его ведомство пока только изучает технические условия для начала процесса.

— С 3 января мы обеспечили «Ростелекому» доступ в помещения для того, чтобы они их осмотрели и составили представление о них. Сейчас избиркомы делают копии поэтажных планов этих помещений, чтобы начать готовить проектно-сметную документацию для начала монтажа, — рассказывает Вильданов.

По его словам, срок для сдачи планов — до 20 января, только после этого можно начать монтажные работы. «Конечно, в этот срок вряд ли уложимся», — честно признался председатель Мособлизбиркома.

Члены рабочей группы при Минкомсвязи вообще не знают, как идет процесс.

— До сих пор непонятно, что из наших предложений принято или нет. В тех документах, которые взял за основу и принял Центризбирком, очень много общих вещей. А дьявол там в деталях, — сетует депутат Госдумы, «эсер» Илья Пономарев.  

Он обращает внимание на то, что что до сих пор не ясно, как будет проходить техническая реализация замысла премьера.

— Позиция рабочей группы по этому поводу была прозрачна, однако она не вполне совпадала с тем, что предлагало Минкомсвязи. Мы исходили из разных посылок — люди из рабочей группы хотели избежать с помощью видеосъемки фальсификаций. А чиновники пеклись о том, чтобы «покрыть» 100% участков, — говорит Пономарев.

«В общем, после встречи в конце прошлого года никаких мероприятий не было, Минкомсвязи внутри себя сделало какие-то окончательные выводы, сделало закупки. Однако итогового решения по этому поводу я нигде не видел», — удивляется  депутат.

В рабочей группе рассказали, что большинство участников обсуждения, к примеру,  предлагали воспользоваться бесплатными или волонтерскими сервисами, готовыми схемами. «Но бюрократический подход не верит, когда работает что-то бесплатно», — делится он.

— Если Минкомсвязи будет тянуть провода, то и 50% участков охватить будет трудно. Если пойти тем путем, который им предлагали большинство членов рабочей группы, то есть сделать это беспроводным путем через сотовую связь, то реально сделать порядка 75–80%, — рассказывает Илья Пономарев и напоминает, что у «Ростелекома» нет беспроводной связи.

О сложностях и ошибках говорят и в «Единой России». «Я скептически настроен. Конечно, «Ростелеком» сделает все возможное, но проблемы реально очень большие. Нужно было с самого начала, еще когда Путин об этом говорил, Минсвязи и «Ростелекому» сразу ему сказать, что обеспечить онлайн-трансляцию со 100% участков просто нереально. Объективно онлайн-трансляцию можно провести только с 60% участков. Хочу подчеркнуть, правда, что на этих участках голосуют 90% всех избирателей», — отмечает сенатор, член рабочей группы при Минкомсвязи Руслан Гаттаров.

— Это не нашему ведомству поручено, а Минкомсвязи. Именно они должны дать заключение избиркомам, обоснование — что, почему и как. Все, что зависит от нас, мы сделаем, — заявила «Известиям» член ЦИК Елена Дубровина в ответ на просьбу оценить реальность задачи оснащения камерами большинства избирательных участков.

В Минкомсвязи отказались от комментариев. На запрос «Известий», веб-камеры каких производителей будут закупаться, кто поставщики, кто будет заниматься оснащением избирательных участков и понятна ли уже окончательная сумма расходов, в ведомстве не ответили.

В «Ростелекоме» «Известиям» вообще заявили, что официальных поручений о начале работ не получали.

— Если соответствующее поручение поступит, «Ростелеком» готов приступить к решению такой задачи. Компания обладает для этого необходимыми ресурсами и опытом, включая опыт создания защищенных систем. Подобные проекты «Ростелеком» уже реализовывал, — заявили в пресс-службе компании.

Затраты на установку видеокамер для контроля хода президентских выборов 4 марта, по оценкам Минкомсвязи, составят 10–15 млрд рублей: на каждом участке планируется разместить не менее двух камер и компьютер, передающий информацию в интернет.  Для организации прямых трансляций в интернет понадобится порядка 200 тыс. камер и около 100 тыс. компьютеров.

На 2 февраля намечено контрольное испытание системы веб-камер.

Комментарии
Прямой эфир