Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Проверять столичные УК начнут с востока

Префектура ВАО готова выделить миллионы рублей на проверку деятельности ТСЖ
0
Проверять столичные УК начнут с востока
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовую проверку своих ТСЖ и управляющих компаний готовят власти Восточного округа столицы. Префектура ВАО первой объявила конкурс на ревизию документов всех своих УК, выделив на это более 3 млн рублей.

На эти деньги планируется не только проверить товарищества собственников жилья (ТСЖ), но и модернизировать их работу. При УК должны быть созданы методические кабинеты, где москвичей будут информировать о преобразованиях в системе ЖКХ. Также для жильцов подготовят специализированные печатные и интернет-издания.

Вместе с этим еще более 2,5 млн рублей в Восточном округе планируют потратить на энергосберегающие мероприятия. Также в планах префектуры — продвижение на потребительский рынок «продукции для нужд ЖКХ» местных предприятий.

В свою очередь, представитель организации «Жилищная солидарность», глава столичного ТСЖ Виктор Федорук напомнил, что проверку всех управляющих компаний столичный мэр Сергей Собянин поручил Мосжилинспекции. И только она уполномочена контролировать коммунальные организации. Если конкурс, объявленный префектурой, выиграет посторонняя фирма, председатели товариществ имеют право с ней не взаимодействовать.

— Мы — зарегистрированное юрлицо и в этой помощи не нуждаемся, — пояснил Федорук. — Проверять нас имеют право только в том случае, если мы что-то нарушим и об этом поступит сигнал в органы власти. А без нашего согласия проверять нас нельзя.
При этом эксперт признал, что столичные ТСЖ создавались с многочисленными нарушениями закона. Однако выявить нелегальные товарищества, по его мнению, можно и более простым путем.   

— При регистрации ТСЖ нужен был не только протокол, но и подписи присутствовавших на собраниях, — пояснил Федорук. — Во многих случаях никто на собрания не приходил, а в протоколе писали, что большинство людей проголосовали за. Поэтому нужно, чтобы все ТСЖ прошли перерегистрацию с приложением протокола и подписями присутствовавших на собрании. Вот тут всё сразу и всплывет.

Виктор Федорук отметил также, что выделенная на проверку УК сумма (3 млн рублей) слишком большая, поскольку в данном случае требуется лишь изучить уставы организаций. Однако исполнительный директор московского отделения организации «Опора России» (поддержка малого и среднего бизнеса) Алексей Даутов не счел заявленную сумму чрезмерной. Он пояснил, что сегодня аудиторская проверка небольшой фирмы стоит от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Эксперт также не увидел ничего удивительного в том, что власти ищут проверяющих на конкурсной основе. «Если проверка носит финансовый или юридический характер, то компетентными могут оказаться консалтинговые и аудиторские компании, — пояснил он. — В данном случае с Мосжилинспекции никто ответственности не снимает. Она должна заниматься этим контролем. А так удастся получить «взгляд с другой стороны», некую независимую экспертизу». Даутов отметил также, что результаты проверки необходимо опубликовать и обсудить с жителями.

Напомним, ТСЖ и управляющие компании привлекли пристальное внимание властей в июле 2011 года. Тогда их работу раскритиковал мэр Москвы Сергей Соябнин, заявив, что многие организации не раскрывают информацию о своей деятельности. Градоначальник поручил провести проверки во всех компаниях. Для этого был создан специальный орган при Мосжилинспекции. Позднее руководитель ведомства Олег Кичиков сообщил в интервью «Известиям», что все ТСЖ будут проверены с 1 марта 2012 года по 1 марта 2013-го.

Комментарии
Прямой эфир