Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Телеканалы не рискуют, зрители пьют шампанское

В борьбе за новогодний рейтинг сойдутся попса, классика и президент
0
Телеканалы не рискуют, зрители пьют шампанское
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эти заветные эфирные часы, когда телевизор смотрят даже те, кто никогда не смотрит, — главный вызов для любого уважающего себя телеканала. Из года в год продюсеры надеются взорвать аудиторию чем-то новым и из года в год в итоге предпочитают не рисковать и выпускать ремейки прежних решений. О «России 1», продолжившей череду своих новогодних сказок историей об Аладдине, «Известия» уже писали. На очереди — «Первый», РЕН ТВ и «Культура».

На первой кнопке — все то же незаменимое и непротухающее русское блюдо с французским названием. «Встреча 2012 года пройдет... еще интереснее!» — без тени сомнения уверяет пресс-служба «Первого канала».

В «Оливье-шоу» по традиции накрошат кусочки самых популярных программ канала — «Модный приговор» (судить будут Лайму Вайкуле), «Давай поженимся» (разновозрастные женихи поборются за дорогостоящее сердце Елены Ваенги), «Прожекторперисхилтон» и, конечно, «Большая разница».

Сценаристы «Разницы» придумали сгонять на 100 лет назад и показать, как выглядел бы Новый год на «Первом канале» образца 1912-го. Обещано даже поздравление гражданам... пардон, подданным России от императора Николая II.

Не слишком стесненный в деньгах телеканал завербовал самых дорогих поп-звезд, по которым сходит с ума наше гражданское общество, — Стаса Михайлова, Григория Лепса и упомянутую уже Елену Ваенгу. Пресс-служба канала также сообщает, что Александр Ревва «пригласит девушек на па-де-де». Как будет сочетаться множественное число «девушки» и па-де-де (танец двоих) — очевидно, останется сюрпризом.

РЕН ТВ презентует свое новогоднее расписание под единым заголовком «Русские каникулы: особенности национального отдыха». Видимо, решив не бороться за ночной новогодний рейтинг, канал сделал своей основной мишенью 7 января.

С 10 утра и до вечера в эфире будет телепроект «В Москву за счастьем» — своеобразный перепев «Ландыша серебристого», «Попсы» и прочих фильмов о неубиваемой и безысходной мечте провинциальной девушки. В этот раз некая Лиза будет постигать азы московского шоу-бизнеса с помощью ветерана профессии — Андрея Григорьева-Аполлонова. 

Новогодняя же ночь на РЕН ТВ будет отдана одновременно песням и рекламе: по крайней мере, на такой лад настраивает заголовок «Легенды Ретро FM».

Телеканал «Культура» уже второй год назначает «короля бала» из числа звездных академических музыкантов, способных на шутки. Предыдущим был Юрий Башмет, теперь пришла очередь Владимира Спивакова. Дело происходит в подвластном ему Московском международном доме музыки со спецдекорациями и снятым партером.

Режиссер программы Дмитрий Бертман пообещал «Известиям», что зал будет преображен до неузнаваемости. Компания друзей Спивакова попытается организовать карнавал с обязательными для этого жанра «ролевыми играми». Денис Мацуев будет петь, Екатерина Гусева — водить смычком, Александр Филиппенко встанет за дирижерский пульт, а сам Спиваков попробует вкусить тяжелый хлеб оркестранта.

В остальные дни новогодних каникул «Культура» превратится в ВДНХ: бесконечный парад фольклорных коллективов покажет, сколь многое есть еще в русских селениях.

Как всегда, вне конкуренции будет маленькое новогоднее шоу от президента: ни один федеральный канал по-прежнему не отказывается от трансляции слов первого лица. Дмитрий Анатольевич будет поздравлять страну в последний раз.

Предыдущее прощальное обращение — прочувствованная речь досрочно уходящего Ельцина — запомнилось стране надолго (обращение Путина в 2007 году, как теперь ясно, вовсе не было прощальным). Остается надеяться, что и президент Медведев припасет для своего последнего слова нечто запоминающееся.

Комментарии
Прямой эфир