Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобороны создало армию бомжей

За три года очередь бесквартирных офицеров сократилась всего на 7% — до 113 тыс. человек
0
Минобороны создало армию бомжей
Фото: Константин Завражин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно документам Счетной палаты, с которыми ознакомились «Известия», очередь бесквартирных офицеров в Минобороны сократилась с 2008 года только на 8,6 тыс. человек и составила на конец ноября 2011 года 113,8 тыс. человек.

Из них 56,4 тыс. нуждаются в постоянном жилье, положенном офицерам при увольнении из армии, а еще 57,4 тыс. — в служебном, для проживания во время прохождения службы. Учитывая общую численность штатных офицеров в Российской армии в 150 тыс. человек, без квартир сейчас находятся две трети военных, не считая контрактников, которым отдельные квартиры не положены.

При этом за два года, с 2008-го по 2010-й, государство потратило на квартиры для офицеров более 280 млрд рублей. На эти деньги Минобороны купило и построило 97 тыс. постоянных квартир для офицеров, 9,2 тыс. служебных квартир и выдало военным 21 тыс. жилищных сертификатов.

Однако большинство строительных объектов Минобороны по-прежнему не введено в строй. По данным Счетной палаты, на 1 октября 2011 года недостроенными оказались 775 жилых домов общей стоимостью 109,6 млрд рублей.

— План по вводу жилья в 2008–2010 годах выполнен лишь на 45%. Вместо запланированных к вводу 288 объектов жилищного строительства построено и введено в эксплуатацию только 129, — говорится в отчете Счетной палаты. 

При этом в крупных городах, несмотря на запросы офицеров, которые по закону могут выбрать для получения квартиры любой город страны, жилье построено не было. Так, по данным аудиторов, неудовлетворенная потребность в жилье в Москве составляет 9225 квартир, в Ростове-на-Дону — 2016 квартир. Не спасают ситуацию даже суды — в пользу офицеров вынесено более тысячи решений, по которым квартиру так и не дали.

Даже те, кому квартиры выделены, жить в них могут не всегда — из-за отсутствия социальной и инженерной инфраструктуры. Такая ситуация наблюдается, в частности, в «военных» микрорайонах в подмосковных Подольске и Балашихе, которые забыли обеспечить торговыми центрами, магазинами, аптеками, прачечными и другими объектами соцкультбыта.

В ряде случаев — как, например, в Подольске — вместо монолитных домов индивидуального проекта офицерам построили панельные дома, «забыв» удешевить общую смету расходов на строительство, хотя в том же Подольске разница в себестоимости домов составила 423,8 млн рублей.

В итоге невостребованными у офицеров остаются 3,6 тыс. квартир на сумму свыше 7 млрд рублей, за содержание которых с Минобороны уже требуют более 200 млн рублей. 

Причины такого положения Минобороны предпочитает хранить в тайне. Замминистра обороны Татьяна Шевцова, которая курирует жилищную программу, отказалась комментировать сложившуюся ситуацию.

Начальник одного из подразделений Минобороны, занимающегося жилищным обеспечением, рассказал «Известиям», что большинство замечаний возникло из-за реорганизации органов военного управления, отвечающих за строительство и распределение жилья.

— Раньше жилые дома после завершения строительства передавались на баланс квартирно-эксплуатационных частей. Сейчас они висят на департаменте имущественных отношений, который вынужден платить за их содержание. Отсюда и 775 незавершенных домов, хотя физически они все построены и готовы к заселению, — пояснил представитель Минобороны.

По его словам, реального долгостроя — всего два десятка домов по всей стране.

— В основном это связано с банкротством подрядчиков, которые в свое время выиграли конкурс, а потом не смогли выполнить обязательства. Но это единичные случаи, — отметил собеседник «Известий».

Он также пояснил, что проблемы с социальной инфраструктурой в новых микрорайонах для военных связаны с тем, что создавать аптеки, магазины, парикмахерские и прачечные должны региональные власти.

— Нам отвели только планирование и строительство самого жилья. Социалка тоже строится, просто регионы это делают несколько медленнее, чем мы, поэтому возникает ситуация, когда дома уже стоят, а садики, школы, магазины и все остальное еще только планируются, — пояснил представитель Минобороны.

Кроме того, из-за бюрократических процедур, связанных с оформлением земельных участков, собственности на дома, передачей зданий на баланс муниципалитетов, постановкой на обслуживание в управляющие компании, сейчас незаселенными остаются около 90 тыс. квартир.

— Эти квартиры уже распределены между офицерами, и как только оформление документов будет закончено, они сразу смогут в них въехать. Мы рассчитываем, что заселение всех этих квартир пройдет в первые месяцы 2012 года, — рассказал собеседник «Известий». 

По его словам, в 2011 году для офицеров было построено около 30 тыс. постоянных квартир и еще около 10 тыс. служебных. На 2012 год запланировано строительство 25 тыс. постоянных квартир и еще 10 тыс. служебных.

Комментарии
Прямой эфир