Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

«Юридическая грамотность русских туристов стремится к нулю»

Консульский департамент МИД России разъяснил, как надо и как не надо вести себя россиянам, собравшимся за границу на новогодние каникулы
0
«Юридическая грамотность русских туристов стремится к нулю»
фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество российских граждан, ежегодно выезжающих за рубеж в турпоездки, по информации Консульского департамента МИД России, составляет порядка 10 млн человек. Еще 20 млн находится за рубежом по другим надобностям: в командировках, в гостях у родственников и так далее. Еще порядка 8 тыс. человек отбывают наказание в зарубежных тюрьмах и других исправительных учреждениях.

Как русским туристам не пополнить последнюю категорию, разъяснил на брифинге в пятницу руководитель Азиатско-Ближневосточного направления консульского департамента МИД РФ Гоча Буачидзе.

— Юридическая грамотность россиян стремится к нулю, и в этом основная причина неприятностей, случающихся с ними за рубежом, — считает Буачидзе. — А потом во всем виноватым оказывается наше ведомство.

Как один из примеров дипломат назвал скандал с Гузель Идрисовой из Башкирии. Ее задержали в ноябре этого года в Шардже (ОАЭ), когда она меняла $300 на местные дирхамы. Одна из долларовых банкнот оказалась фальшивой, и сотрудница обменного пункта вызвала полицию. С тех пор Идрисова, мать пятерых детей и кавалер медали «Материнская слава», хотя и осталась на свободе под гарантию российского консульства, не может выехать из Эмиратов. Если суд признает ее виновной, женщине грозит до пяти лет тюрьмы.

— Она подписала бумаги о том, что согласна с обвинением, чего категорически нельзя было делать без консула, — рассказывает Гоча Буачидзе. — Переводил ей какой-то выходец из Средней Азии, и как он перевел — неизвестно. Но даже подписав документы, задержанная не обратилась в консульство, и факт, что она не может покинуть страну, выяснился только в аэропорту при отлете.

В числе самых распространенных правонарушений, допускаемых россиянами за рубежом — неумеренная выпивка и соответствующее поведение, а также употребление наркотиков в тех странах, где за это грозит серьезное наказание.

Например, компания наших сограждан при поездке в одну из мусульманских стран во время поста Рамадан подралась с таможенниками, не желая расставаться с тремя ящиками водки. Вытащить россиян удалось с большим трудом — и то они остались очень недовольны, так как водку им не вернули.

Много российской молодежи сидит в тюрьмах в Таиланде из-за наркотиков. Вообще-то в королевстве за это предусмотрена смертная казнь. Но, видимо, родительский гнев оказывается страшнее, потому что они не признаются консулу, когда тот посещает тюрьмы, что они из России.

Наши граждане отбывают наказание в разных концах земного шара за самые экзотические преступления. В их числе каннибализм, попытка свержения главы одной из ближневосточных стран, перевозка наркотиков в особо крупных размерах, ограбление банка.

— Консульства занимаются всеми этими делами, мы ведем переговоры, но дипломаты ведь не всесильны, — говорит Гоча Буачидзе. — Такие дела решаются на встречах в верхах.

Кроме того, многие приходят в посольство без документов, без денег, просят им помочь. У консулов есть небольшой фонд для помощи в особых случаях, но он не безграничен.

— Приближаются новогодние отпуска, снова будут пьяные выходки, задержания и тому подобное, — рассказывает руководитель направления. — Мы вместе с Ростуризмом разрабатываем подробные памятки по каждой стране, сотрудничаем с туркомпаниями, напоминаем, что очень желательно встать на учет в российском консульстве по приезде в страну, как это делают большинство западных туристов. Все предупреждения о нежелательности поездок в ту или иную страну мы обнародуем так же оперативно, как и МИДы других стран. Договорились с одним из сотовых операторов, чтобы он рассылал СМС с телефонами консульств и экстренных служб, а также ведем переговоры с другими компаниями мобильной связи.

На особо популярных в России турнаправлениях количество россиян действительно очень велико. Например, «вместимость» египетских курортов Шарм-эль-Шейх и Хургада — примерно 150 тыс. человек. Зимой 2010–2011 годов из них было 128 тыс. россиян. И на приближающихся каникулах вряд ли будет меньше.

— Надо соблюдать местные законы, тогда будет куда меньше проблем, — считает Буачидзе. Пока же среди туристов в мире особенно выделяются израильтяне и россияне.

Считается, что первые галдят и воруют полотенца в отелях, вторые пьянствуют, хулиганят и ныряют в бассейны, не посмотрев, есть ли в них вода. Или же идут на сознательные преступления, как профессор одного из российских вузов, приехавший в нацпарк на Мадагаскар, чтобы тайком наловить жутко редких бабочек, каждая из которых стоит порядка €60 тыс.


Комментарии
Прямой эфир