Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Дни православной культуры в Москве посвятили коллекционным иконам

С 16 декабря по 15 января в Центре изящных искусств на Волхонке покажут 300 икон из частных коллекций и дадут мастер-классы по иконописи
0
Дни православной культуры в Москве посвятили коллекционным иконам
Иконописец Иван Кириченко за работой. Фото: Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16 декабря в Москве открывается выставка православных икон — 300 произведений от XV до ХХ века. Почти все они представлены широкой публике впервые: многие находятся в зарубежных коллекциях, другие — в частных галереях на территории России. Экспонаты через месяц разъедутся по домам, но организаторы (благотворительный фонд «Русская икона», совет попечителей храма Христа Спасителя и правительство Москвы) обещают издать каталог.

Самый древний из представленных образов — великомученика Георгия Победоносца — датируют рубежом XIII–XIV веков. Святой изображен по пояс, но научный руководитель выставки специалист Русского музея Ирина Шалина считает, что когда-то это была икона «в рост», которую затем обрезали и вставили в новую доску.

Не менее интересна, чем многие древние образы, икона ХХ века — написанное в 30-х годах изображение князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Как рассказала «Известиям» Ирина Шалина, в 1922 году иконописание в Советском Союзе было запрещено в том числе как способ заработка и стало уголовным преступлением. Вполне канонический образ, написанный даже не на доске, а на загрунтованной фанере, стал памятником эпохи и подвигом автора.

Среди коллекционеров, предоставивших иконы — профессор кафедры истории искусств МГУ Алексей Расторгуев. В его собрании много греческих икон, которые редко попадают в частные коллекции. На выставку он представил «Богоматерь Одигитрию (Путеводительницу)» XVI века.

Впервые выставляется новгородская икона 1520-х годов из личного собрания директора фонда «Русская икона» Александра Бойцова — «Рождество Богородицы» с клеймами (маленькие изображения эпизодов из жития святого вокруг его изображения). Нижняя часть иконы — клейма под средней частью — не сохранились. Среди сохранившихся частей — необычные сюжеты из православных преданий: израильский первосвященник прогоняет будущего отца Богородицы святого Иоакима от жертвенника, считая бездетность карой за грехи; будущая мать Богородицы святая Анна смотрит на птичье гнездо и молится Богу, который дает птенцов голубям, чтобы он дал ей ребенка.

Во время выставки можно понаблюдать за работой иконописца: Иван Кириченко пишет образ святителя Николая Можайского (это Николай Чудотворец с маленьким храмом в одной руке и мечом в другой), который затем подарят патриарху Кириллу. Пока на белой доске карандашом только намечаются контуры. Рядом — наглядное пособие: на более чем десяти досках показаны разные степени готовности одной и той же иконы Христа: четыре этапа подготовки доски, едва намеченные очертания, постепенная проработка одеяния и лика.

Также в рамках Дней православной культуры проведут круглый стол об иконе в современном мире, семинары и лекции. Запланирована экспозиция русского народного быта (ее первая часть — разнообразные хомуты, прялки, народные головные уборы — встречает зрителя у входа в Центр изящных искусств), выступления фольклорных коллективов. В рамках Дней будет организована «Биржа труда» для иконописцев и реставраторов. Также проведут благотворительную акцию по сбору старинных икон для храма Христа Спасителя и сбор средств на реставрацию икон храма — ряд икон выставлены на аукцион. Но основные экспонаты выставки не продаются.

Выставку и все остальные мероприятия Дней православной культуры можно посетить бесплатно до 15 января ежедневно с 10.00 до 20.00 часов.

Комментарии
Прямой эфир