Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Лимонов» удостоился «Премии премий»

Во Франции — всплеск моды на Эдичку. Тираж его биографии приближается к 300 тыс. экземпляров
0
«Лимонов» удостоился «Премии премий»
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бестселлеру французского писателя Эмманюэля Каррера «Лимонов» присуждена «Премия премий». Ранее этот роман–жизнеописание известного российского писателя и политика был удостоен престижной премии «Ренодо».

На сей раз «Лимонов» с легкостью взял верх над всеми своими конкурентами.  Ему отдали голоса девять из 14 членов жюри, в состав которого входят известные литераторы и бывший министр культуры Кристин Албанель. Его главный соперник Матье Линдон собрал всего два голоса за роман «Что значит любить», а Сорж Шаландон, автор «Возвращения в Киллибегс», — только один.

Лауреат был выбран из авторов, которым в 2011 году присуждены восемь главных литературных наград — Гонкуровская премия, премия Французской академии, Медичи, Фемина, Интералье и другие. Большинство критиков называют последнее произведение Эмманюэля Каррера «книгой года». «Я не питаю к самому Лимонову ни малейшей симпатии, — пишет известный критик Бернар Пиво, — но рассказ о его жизни производит сильное впечатление».

Каррер отмечает, что его «Лимонов» — больше чем биография. Это одновременно  историческая книга и приключенческий роман в духе Александра Дюма. Автор хотел было даже назвать книгу — с ироническим подтекстом — «Герой нашего времени». 

После присуждения «Премии премий» интерес к «Лимонову», несомненно, еще больше возрастет. Тираж романа приближается к 300 тыс. экземпляров — огромная цифра для здешнего книжного рынка. Вполне вероятно, что Эмманюэль Каррер, сценарист и создатель нескольких фильмов, захочет экранизировать своего «Лимонова».

На волне интереса к лимоновской биографии парижские издатели начали активно переиздавать его произведения. В прошлом году здесь вышли полтора десятка его книг на французском, но наибольшим успехом пользовался роман «Это я, Эдичка», который увидел свет под названием «Русский поэт предпочитает больших негров». Переизданы, в частности, его книги «Дневник неудачника», «По тюрьмам» и другие.

Еще одна «интрига» с Лимоновым связана с его недавним решением отказаться от французского гражданства, которое он получил в 1987 году при содействии своих друзей — парижских интеллектуалов. Этот его шаг объясняется намерением лидера нацболов участвовать в президентских выборах 2012 года. Соответствующее заявление Лимонов передал во французское посольство в Москве, которое запросило мнение Парижа.

Согласно некоторым источникам, французские власти несколько смущены подобным ходатайством. За годы президентства Николя Саркози не было ни одного случая отказа от французского гражданства. Однако у Парижа нет никаких оснований отказать Лимонову в его просьбе. Одним французом будет меньше.

Комментарии
Прямой эфир