Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады сообщил о переезде блогера Шария из Испании в Великобританию
Мир
Депутат рады предложила недовольным запретом консульских услуг сдать паспорта
Происшествия
Пенсионерка в Москве перевела телефонным мошенникам 25 млн рублей
Мир
Замглавы МИД РФ Богданов обсудил тяжелую ситуацию в Газе с партнерами по БРИКС
Мир
Белый дом сообщил о нахождении части оружия для Украины в Польше
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Мир
Пентагон подтвердил планы о выводе своего контингента войск из Чада
Мир
Столтенберг признал невыполнение странами НАТО данных Украине обещаний о помощи
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Мир
В Финляндии дважды за неделю сорвали размещенный у мэрии города украинский флаг
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
Экс-госминистр НКР Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Происшествия
В Ингушетии один человек погиб в результате ДТП с четырьмя машинами

Бизнесмен не понял «Коммерсантъ»

Алишер Усманов объяснил редакции, почему отправил в отставку сотрудников ИД
0
Бизнесмен не понял «Коммерсантъ»
Владелец издательского дома «Коммерсант» Алишер Усманов после встречи с сотрудниками Издательского дома «Коммерсантъ». Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечером в среду владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов  встретился с коллективом редакции и пообещал не проводить новых увольнений (на этой неделе он отправил в отставку двух топ-менеджеров ИД), а также не вмешиваться в редакционную политику издания.

В редакцию на улицу Врубеля Усманов приехал около 18 часов. Хотя встреча и проходила «в закрытом режиме», попасть на нее могли все сотрудники «Коммерсанта». На встрече с журналистами бизнесмен попытался объяснить, почему он уволил главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского и главу ЗАО «Коммерсант-Холдинг» Андрея Галиева. Предприниматель сказал, что он «не терпит хамства» — это и стало поводом для увольнений. В последнем номере журнала  была опубликована фотография избирательного бюллетеня с матерным обращением в адрес Владимира Путина. Предприниматель подчеркнул, что в редакционную политику изданий холдинга никогда не вмешивался и не намерен делать этого впредь.

«Он (Максим Ковальский. — «Известия») оскорбил людей путем распространения журнала», — сказал Усманов.

«Есть разные представления о хамстве. Его — таково», — лаконично прокомментировал мнение Усманова Максим Ковальский. Гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев отказался от комментариев.

За пять лет владения ИД Алишер Усманов посещал редакцию считаные разы. И этот раз может быть связан с тем, что в первой половине дня в интернете появилось открытое письмо, которое подписали более половины сотрудников ИД «Коммерсантъ».

— Когда мы его сочиняли, думали, что его подпишут человек 10 и нас всех уволят, — рассказал «Известиям» инициатор письма спецкорреспондент ИД Григорий Ревзин. Письмо, по словам Ревзина, выражало эмоцию, а не конкретные требования.

— Меня удивило, что его подписало столько человек. 70 человек уволить нельзя — это был бы очень большой скандал, — добавил он.

— Своей подписью я хотел сказать, что мне не нравится происходящее. Это не предложение отменить решение об увольнении — я такие решения собственников не оспариваю, — комментирует редактор отдела экономполитики «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин.

Несмотря ни на что, Усманов не намерен расставаться с «Коммерсантом». Хотя вчера же появилась информация о том, что структуры бизнесмена Михаила Прохорова сделали ему предложение продать ИД. Об этом сообщил представитель группы ОНЭКСИМ, принадлежащей Прохорову. На встрече с сотрудниками редакции Усманов заявил, что продавать «Коммерсантъ» не собирается.

Комментарии
Прямой эфир