Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Правительство Мьянмы освобождает место для Аун Сан Су Чжи

Лидеру оппозиции достанется меньшинство в парламенте, контролируемом хунтой, но даже эта уступка удовлетворит США
0
Правительство Мьянмы освобождает место для Аун Сан Су Чжи
Госсекретарь США Хиллари Клинтон (слева) и лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи (справа). Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Мьянмы, ранее известной под названием Бирма, сняли запрет с регистрации оппозиционной «Национальной лиги за демократию» (НЛД). Партийный список будет выдвинут на предстоящие довыборы в парламент страны. Нет сомнений, что во главе оппозиционного списка встанет лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, что означает ее возвращение в большую политику после многолетнего пребывания под домашним арестом.

«Хотелось бы сразу подчеркнуть, что речь идет не о внеочередных выборах, а о довыборах в уже действующий парламент, — заметил «Известиям» руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии при Институте востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. — В 435-местной нижней палате освобождаются 48 мест: министры действующего кабинета, баллотировавшиеся от правящих партий, складывают с себя парламентские полномочия и возвращаются в правительство».

Большинство на парламентских выборах 2010 года в Мьянме занял правящий «Союз солидарности и развития», завоевавший 259 мандатов. Второй по численности фракцией стали военные, баллотировавшиеся по специальной квоте и занявшие в парламенте 110 мест. Фракции остальных партий, допущенных до выборов, не превышают десятка человек.

«Союз солидарности и развития» и военная фракция фактически являются двумя фракциями бывшей бирманской военной хунты — «Государственного совета мира и развития», — в марте этого года объявившей о самороспуске и передаче власти гражданскому правительству. Тем не менее, как видно из итогов выборов, хунта сумела сохранить большинство в парламенте, причем настолько значительное, что способна легко пожертвовать пятью десятками мест и даже допустить в парламент оппозицию.

«Аун Сан Су Чжи и «Национальная лига за демократию» оказались в двусмысленной ситуации, — заметил «Известиям» профессор Гарвардского университета Критор Сайдерсинк. — Если лидер оппозиции согласится участвовать в довыборах, ее фракция не будет иметь в новом парламенте никакого влияния и вместе с тем одним своим присутствием в зале заседаний она будет легитимировать правящий в Мьянме режим. Если же она откажется, мьянманские генералы могут пожать плечами и сказать, что оппозиция продемонстрировала безответственность и неспособность к компромиссу».

Появление Аун Сан Су Чжи в парламенте действительно имело бы не столько политическое, сколько символическое значение. Лидер бирманской оппозиции является символом ненасильственного сопротивления военной хунте. Именно за гражданскую активность ей была присуждена в 1991 году Нобелевская премия мира.

Освобождение Аун Сан Су Чжи, находившейся под домашним арестом (с перерывами) с 1989 по 2010 год, было одним из главных требований, предъявляемых руководству Мьянмы американцами. Именно репрессии против оппозиции побудили США включить страну в «ось зла» и наложить санкции, постепенно вынудившие Мьянму искать защиты у Китая.

Напуганные тем, что страна постепенно становится протекторатом Пекина, в Вашингтоне дали задний ход. В ноябре столицу Мьянмы Нейпьидо впервые за сорок лет американо-бирманских отношений посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Очевидно именно тогда с руководством бывшей хунты был достигнут компромисс — допуск в парламент оппозиции в обмен на снятие санкций. Сняв запрет на регистрацию НЛД и допустив Аун Сан Су Чжи к довыборам, власти Мьянмы выполнили свою часть сделки. Теперь слово за США.

Комментарии
Прямой эфир