Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Зоны «.ru» и «.рф» временно недоступны

Из-за технического сбоя в координационном центре национального домена тысячи клиентов не смогли занять долгожданные адреса
0
Зоны «.ru» и «.рф» временно недоступны
фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На рынке регистрации доменных имен воцарился хаос: координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) неожиданно прекратил удалять из реестра домены зоны «.ru» и «.рф», срок регистрации которых истек. Это поставило под удар регистраторов соответствующих зон, у которых именно сейчас скопилась масса заявок от клиентов, претендующих на освобождаемые домены.

— То, что КЦ приостановил удаление доменов, не предупредив никого заранее, не позволяет нам выполнять свои обязательства перед клиентами, — сообщил «Известиям» официальный представитель крупнейшего российского регистратора доменов Ru-Center Андрей Воробьев. — Нам до сих пор не сообщили, когда КЦ начнет удалять домены. Мы не знаем, что отвечать клиентам — придется аннулировать заказы, а это моральный ущерб и упущенная выгода.

Директор КЦ Андрей Колесников подтвердил «Известиям», что у центра возникла техническая проблема, но не сказал, какая: «На следующей неделе все снова запустим».

Технический сбой в КЦ случился в самый неподходящий момент. Дело в том, что год назад — 11 ноября 2010 года — стартовал процесс регистрации доменов в зоне «.рф». За первые два дня было зарегистрировано более 350 тыс. доменов, за год цифра почти утроилась и достигла 950 тыс. Многие люди покупали красивые имена «про запас», просто столбя потенциально востребованное имя. Чаще всего домен резервируют на год, далее необходимо продлевать регистрацию, на что выделяется один месяц. В случае неуплаты домен становится доступным для общей регистрации. Как и следовало ожидать, многие владельцы доменов за год осознали, что не нуждаются в таком количестве красивых имен, и не стали за них платить во второй раз. Именно в декабре все ждали, что на рынке окажется огромное количество освобожденных имен, на многие из которых нацелились клиенты регистраторов.

— Сейчас будет высвобождаться около 150 тыс. доменов, на которые уже поступило большое количество заявок. А КЦ своими действиями создает довольно нервную обстановку, — говорит Воробьев. — По новым правилам регистрации, вступившим в силу 11 ноября, домены в понедельник и в выходные не удаляются. Поэтому на 13 и 14 декабря приходится основной пик высвобождающихся доменов.

В начале ноября этого года Ru-Center уже объявлял мораторий на резервирование освобождающихся интернет-адресов в зонах «.ru» и «.рф». Тогда это было связано со вступлением в силу новых правил регистрации российских доменов. Нововведения потребовали серьезных доработок как правил работы с клиентами, так и технического изменения системы регистрации доменных имен в зонах «.ru» и «.рф». Регистратору нужно было провести тестирование этих изменений, и он смог возобновить процесс регистрации высвобождающихся доменов в зоне «.ru» 6 ноября, а в зоне «.рф» только 5 декабря.

— Раньше правил регистрации высвобождающихся доменов не было, и мы сами устанавливали их при работе с клиентами. В связи с этим нам пришлось в кратчайшие сроки произвести серьезные технические изменения, чтобы соответствовать новым правилам регистрации, — рассказал Воробьев. — Поскольку систему по работе с освобождающимися доменами в зоне «.ru» у нас уже существовала, то нам довольно быстро удалось скорректировать нашу систему. В отношении высвобождающихся доменов в зоне «.рф» такой системы не было, так как домены в основном покупали на год. 

По словам Воробьева, основной поток ожидался 13 и 14 декабря, поэтому цель была успеть сделать систему к этим числам.

Комментарии
Прямой эфир